logo
Разработка проектной документации для создания автоматизированной системы регулирования (АСР) давления газа под колошником

5. РАЗРАБОТКА ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЩИТ АСР

Щиты систем автоматизации предназначены для размещения на них средств контроля и управления технологическим процессом, контрольно-измерительных приборов, сигнальных устройств, аппаратуры управления, автоматического регулирования, защиты, блокировки, линии связи между ними (трубная и электрическая коммутация) и т.п.

При выборе щитов необходимо учитывать следующие требования[3]:

- назначение и место установки с учетом размера помещений и условий, в которых предусматривается эксплуатация щитов;

- количество и габариты средств автоматизации на лицевых панелях и внутренностях щита;

удобство монтажа и обслуживания аппаратуры в условиях эксплуатации;

правила техники безопасности в части проходов для обслуживания щитов, установленных в производственных и специальных помещениях.

На основании ПЭС и с учетом вышеперечисленных требований выбран щит панельный с каркасом; исполнение I (две лицевые панели); ширина лицевой панели щита 600 мм; климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ-15150-69 УХЛ 4; степень электрозащиты JР00 (щиты панельные с каркасом всех типоразмеров и стативы вспомогательной аппаратуры, предназначенные для размещения в специально подготовленных операторских и диспетчерских помещениях); основной документ ОСТ 36.13-76 (ЩПК-1-600-УХЛ 4-JРОО-ОСТ 36.13-76).

Чертеж общего вида единичного щита содержит: вид спереди; вид на внутренние плоскости; технические требования; таблицу "Надписи на табло и в рамках"; перечень составных частей щита; основную надпись.

Вид спереди и вид на внутренние плоскости щита представлены на чертеже ПК 6.092500 21 03.Перечень составных частей щита представлен в приложении Б. Таблица надписей на табло и в рамках щита представлена в приложении В. Таблицы соединений и подключения приведены в приложении Г.