logo
Разработка проектно-конструкторской документации на женское пальто весеннего ассортимента для средней возрастной группы

1.2 История возникновения и развития пальто-тренчкот

Тренчкот (англ. trench coat, буквально «траншейное пальто»), также тренч - модель дождевого плаща с исторически-неизменными атрибутами: двубортный, с погонами и отложным воротником, манжетами, кокеткой, поясом и разрезом сзади. Обычно тренч выполнен из водонепроницаемого материала: шерстяная или хлопчатобумажная материя с водонепроницаемой пропиткой, иногда кожа.

Тренчкот стал классикой моды и обязательным предметом гардероба каждого стильного человека. Этот «всепогодник» пользуется неизменной популярностью вот уже более 100лет. Тренчкот - классическое пальто-плащ на все случаи жизни. Некоторые звезды Голливуда готовы пройтись в нем даже по красной дорожке.

Прародителем тренчкота был макинтош - непромокаемый плащ, названный в честь изобретателя прорезиненной ткани Чарльза Макинтоша. Хотя макинтоши и защищали от дождя, но были на редкость тяжелыми и не пропускали воздух. Создать принципиально новую непромокаемую ткань удалось провинциальному торговцу Томасу Барберри. Он обратил внимание, что шерстяной одежде пастухов не страшен дождь, и предположил, что дело, вероятно, в жире, который остается на пряже. Это и подтолкнуло Барберри к мысли, что водоотталкивающими составами следует обрабатывать не готовую ткань, а шерстяные или хлопчатобумажные нити и лишь затем отправлять их на ткацкий станок. Так появился замечательный водоотталкивающий, но пропускающий воздух материал. В 1888 году Барберри запатентовал его под названием «габардин» [30].

Вначале основатель Дома Моды Burberry поставлял ткани для армейской формы, но в 1901 году Барберри получил заказ от британского военного ведомства на разработку специальных плащей для офицеров, которые не должны были мокнуть под дождем в окопах. Поэтому начало победоносного пути тренчкота лежит в окопах первой мировой войны.

Созданная Барберри модель была продумана на удивление рационально. Шерстяную подкладку можно было отстегивать и использовать в промежутках между боями как домашний халат. На левом плече у плаща была сделана отлетная кокетка-клапан, которая была призвана защищать ткань при ношении винтовки. На полукольца, прикрепленные к кокетке с помощью пат, можно было подвешивать ручные гранаты. На погоны с гордостью прикрепляли знаки отличия. Британские офицеры были в восторге от новинки, и не только они. Поэтому в течение Первой мировой войны Барберри получил заказов в общей сложности на более чем 500 000 тренчкотов[33].

Позднее тренч вошел в моду и у штатской публики, мужчины сделали его неотъемлемой частью своего повседневного гардероба. В 1924 году на подкладках тренчкота появилась знаменитая черно-красно-бело-бежевая клетка Burberry, которая остается неизменной и посей день.

В 1929 году появляется женский вариант тренчкота, сохраняющий оригинальный крой. На протяжении нескольких десятилетий именно Burberry стали полноправными законодателями этой одежды.

В 50-е и 60-е годы прошлого века Дом Burberry успешно сотрудничал с «фабрикой грёз» - Голливудом. Мужественные герои Хэмфри Богарта, Гарри Купера и Кларка Гейбла появлялись на экране в фирменных тренчкотах, чем, безусловно, способствовали неукротимому росту популярности модели. Женщины также не могли остаться в стороне, и, как всегда, позаимствовали из мужского гардероба самое лучшее. Далеко не последнюю роль в этом сыграла неподражаемая Марлен Дитрих. Позже кинокамера запечатлела героинь Одри Хэпберн, Грейс Келли и Мэрил Стрип всё в тех же тренчкотах [30].

Классический тренчкот и сегодня бережно хранит те детали стиля милитари, которые указывают на его происхождение. В первую очередь это:

1) погоны;

2) отложной воротник;

3) отлетная кокетка на спине и кокетка-клапан на полочке спереди;

4) пояс на шлевках, завязанный узлом;

5) глубокие карманы;

6) паты на рукавах.

Эталоном, конечно же, по-прежнему является тренч от Burberry. Его классическая элегантность и безукоризненный, узнаваемый стиль делают эту вещь одним из самых желанных предметов в гардеробах модниц всех континентов. Однако на сегодняшний день диктат цвета и текстуры давно позабыт. Современные тренчкоты делаются практически из любых материалов и самых разных цветов. Фантазия дизайнеров не знает границ, и тренчкоты регулярно появляются в коллекциях прет-а-порте, из сезона в сезон.

Что касается моды 2010 года, то среди творений модельеров встречаются самые разные модификации - от классического тренча цвета хаки до полупрозрачных моделей из органзы или даже тренчкотов с элементами деконструкции, как, например, у Martin Margiela.