Разработка проекта электролизного цеха

дипломная работа

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕХА

Строительство Павлодарского электролизного завода предусмотрено в окрестностях г. Павлодара, в северной части Казахстана. От Павлодара в юго-восточном направлении завод отделяет расстояние в 13,5 километров. Рядом с выбранной площадкой на расстоянии 10 км находится завод по производству глинозема АО «Алюминий Казахстана» с годовой производительностью 1,46 млн. тонн.

Источник электроснабжения - Аксуская теплоэлектростанция, расположенная в 27 км к западу от Павлодара.

Ближайшая станция существующей железнодорожной сети - Павлодар-Южный на расстоянии 12 км от площадки строительства.

Средний уровень состояния атмосферы по г. Павлодару за последние 5 лет по содержанию примесей загрязняющих веществ изменяется незначительно и находится в допустимых пределах.

Основными источниками водоснабжения в Павлодарской области являются река Иртыш, которая в пределах области не принимает ни одного существенного притока и имеет длину 720 км, канал «Иртыш-Караганда», малые реки и подземные источники. Водоснабжение проектируемого завода предполагается осуществлять из подземных источников.

Основной источник рабочей силы проектируемого завода - город Павлодар. В г. Павлодаре сформированы довольно высокие показатели условий проживания населения. Жилищный фонд г. Павлодара (по данным Павлодарского управления статистики) по состоянию на 01.01.2001 г. составляет 6592,9 тыс.м2 (по Павлодарской области 16009 тыс.м2). На одного жителя г. Павлодара приходится 22,7 м2 жилой площади, что на 9,2% выше республиканского показателя. Кроме того, необходимо отметить высокий уровень обеспеченности жителей г. Павлодара благоустроенным жильем.

Производительность проектируемого завода при выходе на проектную мощность должна составить 200 000 т/год. Ввод завода в эксплуатацию предусмотрен в два этапа, мощностью 125 тыс. тонн в год каждый.

Делись добром ;)