Разработка проекта частной методики выполнения измерений отклонений формы и взаимного расположения поверхностей сборочной единицы "цилиндр"

курсовая работа

2.9 Оценка погрешности измерений

При оценке погрешности схемы КИП определяют суммарную погрешность измерения. Методические составляющие входят в погрешность инструмента, так как метод измерения является простым. Погрешности, вносимые оператором, мы не рассматриваем, т. к. метод измерений очень прост.

Суммарную погрешность составляют следующие погрешности:

· установки контролируемой детали на установочные элементы;

· передаточных средств (элементов);

· установочных мер, для настройки измерительных средств;

· свойственные данному методу измерений;

· вызываемые неточностью отсчёта по шкале измерительного прибора;

· вызванные нарушением первичной настройки измерительных средств.

Точность схемы измерения определяется суммарной погрешностью, составляющими которой являются вышеуказанные погрешности. Независимые случайные погрешности подчиняются закону нормально распределения и поэтому суммируются по правилам Теории вероятности для независимых случайных величин; систематические погрешности суммируются алгебраически по формуле:

Погрешность установки - отклонение фактически достигнутого положения контролируемой детали или изделия при установке от требуемого - величина комплексная, состоит из:

wу.э. - погрешности изготовления установочных элементов и их расположения на корпусе приспособления (отклонение размеров установочных элементов и координирующих размеров в пределах заданных допусков);

wБ - погрешности базирования, возникающей вследствие неточности изготовления установочных и измерительных баз контролируемых деталей в пределах заданных допусков, а так же наличия зазора между базовой поверхностью детали и установочными элементами;

wс - погрешности смещения измерительной базы контролируемой детали относительно рабочих поверхностей установочных элементов, т.е. смещения от заданного положения;

wз - погрешности закрепления, возникающий вследствие смещения измерительной базы под действием усилия закрепления.

Погрешность передаточных устройств состоит из двух видов:

wр - систематической погрешности, из-за неточности изготовления передаточных элементов (рычагов и других деталей); эта погрешность определяется расчётным путём и проверяется экспериментально; она суммируется с другими погрешностями алгебраически, с учётом знака;

wп - случайной погрешности, обусловленной случайными факторами, а именно: наличием зазоров между осями и отверстиями рычагов, неточностью их перемещения и другими причинами. Предельные значения случайных погрешностей определяют экспериментальным путём.

Погрешность установочных мер, используемых для установки измерительных средств состоит из:

wн - систематической погрешности, учитывающей отклонение размеров установочных мер от номинальных; вызывается wн неточностью изготовления установочных мер; действительный размер установочной меры определяется при её аттестации;

wн.с. - случайной погрешности, которая возникает при настройке в результате отклонений от параллельности, соосности, перпендикулярности и др.

Погрешность метода измерения wм зависит от многих факторов: метода измерения, конструктивных особенностей приспособления, отклонения от нормальных условий измерения (температуры, влажности, запылённости окружающей среды, атмосферного давления), квалификации контролёра и др.

, где

рд - погрешность от неточности изготовления длин плеч рычагов;

ру - погрешность от неточности углового расположения рычагов;

рп - погрешность от непропорциональности перемещения рычагов;

рс - погрешность от перемещения точки контакта рычагов;

р.пр - погрешность прямых передач.

Определение погрешности измерения отклонения торцевого биения

По техническим условиям чертежа отклонение величины торцевого биения правого торца трубы относительно оси отверстия О60Н6 не должно превышать 0,05мм. Для измерения данного отклонения разработана схема 1. По данной схеме деталь базируется на цилиндрической оправке со срезанной площадкой, установленной на призме.

Базирование детали на гладкой оправке со срезанной площадкой

щб1=0

Базирование детали на призме

щбг=T/2(1+cos0/sin45є)

б=90є в=0 T=0.01

щбг=0.01/2(1+cos0/sin45є)=0.006мм

Общая погрешность базирования

щб= щб1+ щбг=0+0,006=0,006 мм

Погрешность установочных элементов

wу.э.=0,001мм

Зажимные элементы отсутствуют wз=0, также отсутствуют передаточные элементы wп=0 wр=0

Погрешность метода измерений для индикатора МИГ1 щм=0,0025 мм

Погрешность настройки индикатора щн=0,0005 мм

Суммарная погрешность измерения

v0,0062+0,00252=0,008

Погрешность КИП составит 100•0,008/0,05=16% допуска контролируемого параметра, что удовлетворяет точности измерительной оснастки.

Определение погрешности измерений радиального биения

Отклонение величины радиального биения паза О49,5 относительно оси отв. О47К7 не должно превышать 0,05мм

Погрешность базирования схемы приспособления щб=?/cosб/2=0, т.к.?=0

Смещения измерительной базы не произойдет, т.к. контролер прижимает внутреннюю базовую поверхность к установочным элементам щс=0

В конструкции приспособления отсутствуют зажимные элементы wз=0.

Погрешность передаточных устройств щр=0,0061мм-с рычагом на оси.

Данное приспособление работает без установочных мер щн=0, щн.с.=0

Погрешность метода измерения для индикатора МИГ 1 щм=0,0025мм

щп=0,0018мм погрешность от зазоров между осями

Суммарная погрешность

=0,0061+v0,00252+0,00182=0,0092мм

Погрешность КИП составит 100•0,0092/0,05=18%

Допуска контролируемого параметра детали, что удовлетворяет требованиям точности измерительной оснастки.

2.10 Требования безопасности при измерениях

Метрологическое обеспечение в области безопасности труда устанавливает ГОСТ 12.0.005-84.Измерение и контроль параметров и показателей качества средств индивидуальной защиты(СИЗ) должны выполняться в соответствии с ГОСТ 8.010-90 и ГОСТ Р 8.563-96. Средства измерения для контроля параметров опасных и вредных производственных факторов и показателей качества СИЗ должна проходить государственные испытания по ГОСТ 8.001-80.

Метрологическая служба предприятий осуществляет внедрение и соблюдение стандартов ССБТ, регламентирующих нормы точности измерений, методы и средства поверок.

Делись добром ;)