Разработка проекта фабрики мороженого

курсовая работа

7. Организация технологических процессов

Аппаратурная технологическая схема проектируемого завода представлена в графической части на листе 3, формата А1ТММП. КП0.000.043 ТС.

Схема технологических процессов в аппаратурном исполнении состоит из следующих операций: подготовка компонентов, приготовление смеси, созревание смеси, производство мороженого в стаканчиках и в вафельных рожках, производство мороженого эскимо.

Для восстановления сухих молочных и немолочных компонентов в смеситель-емкость (поз. 1-1а) поступает питьевая вода, которая подается с помощью насоса (поз.1-1б) через резервуар промежуточного хранения (поз. 1-4а/2), входящего в линию PIETRIBIASI 2500. Затем насосом (поз.1-2б) подается растопленное масло (ЗМЖ) из маслоплавителя (поз.1-2а), который также входит в комплектацию линии приготовления мороженого PIETRIBIASI 2500. Полученная смесь циркулирует и загоняется в резервуары промежуточного хранения (поз.1-4а/2) до тех пор, пока согласно рецептуре не будут внесены все необходимые компоненты.

Приготовленная смесь мороженого при помощи насоса (поз.1-4б) проходит через фильтр А1-ОШФ (поз.2-1) в уравнительный бачок (поз.2-2в), откуда электронасосом (поз.2-2б) подается в секцию регенерации пластинчатого пастеризационно-охладительного аппарата А1-ОКЛ-2,5 (поз.2-2а) и нагревается до 70°С горячей смесью, движущейся противотоком. Из секции регенерации смесь направляется в гомогенизатор А1-ОГМ-2,5 (поз.2-3), затем поступает в секцию пастеризации, где нагревается до температуры 87±2°С, и выдерживается при данной температуре 50-60 с. Смесь последовательно охлаждается в секциях регенерации, водяного охлаждения. Из аппарата смесь выходит при температуре 4±2°С. и направляется в резервуары поз.2-4/1-7 на созревание.

Из резервуаров для созревания Я1-ОСВ-4 (поз.2-4/1,4,7), при помощи насоса В3-ОРА-10М (поз.2-5/1,4,7) смесь мороженого поступает на фризер Техно-Фриз-600 (поз.3-1/1), где происходит взбивание и замораживание смеси мороженого, образуя мягкое мороженое. После чего взбитая смесь поступает на фасовку, внесение наполнителей, если это требуется и закаливание порционного мороженого в вафельных стаканчиках, эскимо и в вафельных сахарных рожках на экструзионно-закалочной линии IGLO-LINE 5000 (поз.3-3) иоткуда порционное закаленное мороженое подается на упаковку в потребительскую тару на упаковочной машине. После упаковки мороженое поступает в камеры хранения на дозакаливание.

Из резервуаров для созревания Я1-ОСВ-4 (поз.2-4/1,2,5) при помощи насоса В3-ОРА-10М (поз.2-5/1,2,5) смесь мороженого поступает на фризер Техно-Фриз-600 (поз.3-1/2), где происходит взбивание и замораживание смеси мороженого, образуя мягкое мороженое. После чего взбитая смесь поступает на фасовку, внесение наполнителей и закаливание порционного мороженого эскимо и в вафельных стаканчиках на экструзионно-закалочной линии IGLO-LINE9000 (поз. 3-4) и откуда порционное закаленное мороженое подается на упаковку в потребительскую тару на упаковочной машине. После упаковки мороженое поступает в камеры хранения на дозакаливание.

Из резервуаров для созревания Я1-ОСВ-4 (поз.2-4/3,6) при помощи насоса В3-ОРА-10М (поз.2-5/3,6) смесь мороженого поступает на фризер Техно-Фриз-600 (поз. 3-1/3), где происходит взбивание и замораживание смеси мороженого, образуя мягкое мороженое. После чего взбитая смесь поступает на фасовку, внесение наполнителей и закаливание порционного мороженого в вафельных стаканчиках на линии М6-ОЛВ (поз.3-5) и откуда порционное закаленное мороженое подается на упаковку в потребительскую тару на упаковочной машине. После упаковки мороженое поступает в камеры хранения на дозакаливание.

Делись добром ;)