Разработка проекта структурированной кабельной сети на основе волоконно-оптических линий связи

дипломная работа

3.2 Недостатки существующей сети

Имеющаяся сеть имеет ряд существенных недостатков:

Так как сеть организованна разными способами подключения, она не является однотипной, что усложняет процесс администрирование системы.

Более 60% системы не позволяют превысить скорость передачи данных в 8Мбит/сек.

Сеть не рассчитана на расширение количества рабочих станций.

Сеть характеризуется низкой помехоустойчивостью

Затруднена эксплуатация и техническое обслуживание информационной сети.

Архивирование, построенное на RAID- массиве типа 1, является устаревшим и экономически не выгодным.

На основе выявленных недостатков, существующей информационной сети необходима полная реорганизация, для повышения производительности и качества труда на предприятии.

3.3 Анализ способа реорганизации сети с помощью ВОЛС

Обозначив недостатки существующей системы, проведем анализ подходящей технологии для решения поставленной задачи.

Организация сети вне корпусов, предполагает собой подключение к общей системе зданий находящихся на расстоянии друг от друга от 150 метров. Учитывая необходимость поддержания высоких скоростных показателей передачи данных без существенных потерь, использование технологии основанной на прокладке кабеля «витой пары», возможно лишь при условии значительной потери системы помехоустойчивости, и дополнительных экономических затрат на усилителя сигнала. Необходимо учитывать, что обязательным требованием являться защита информации от несанкционированного доступа в сеть. «Витая пара» сильно уступает другим технологиям защиты, так как ее излучение в радиодиапазоне легко перехватить.

Использование WIFI,WIMAX предполагает большую защиту информации с использование технологии Traffic Encryption Key, но ввиду больших расстоянии и большого количества клиентов (пользователей) сети, организация такой системы потребует больших финансовых затрат на оборудование, программное обеспечение, покупку ключей и сертификатов. Кроме этого, подобная сеть не удовлетворит задачу высокой помехоустойчивости, так как сильно уступает кабельным системам.

Другим вариант решения поставленных задач является технология ВОЛС. Эта технология обладает такими преимуществами как: большие расстояния между станциями (пунктами ретрансляции); высокая помехозащищенность; отсутствие излучаемых помех; высокая степень защищенности от несанкционированного доступа; гальваническая развязка; взрыво и пожаробезопасность, что полностью удовлетворяет поставленным задачам в разрабатываемом проекте. Рассмотрим преимущества и недостатки информационной системы на основе ВОЛС более подробно.

Делись добром ;)