logo
Разработка проекта строительства дополнительного ствола из эксплуатируемой скважины №37,глубиной Н = 1985м, на Пылинском месторождении

1.1 Характеристика района работ

Пылинское месторождение расположено в 47 км на восток от г. Нижневартовска в пределах Нижневартовского административного района Ханты-Мансийского автономного округа. Площадь участка 45.2 кмІ.

На расстоянии 12 км на север, за рекой Вах проходит коридор коммуникаций Ершовое месторождение - Сороминское месторождение, включающий автодорогу ствердым покрытием, напорный нефтепровод и ЛЭП.

На участке построены ДНС, куст с 8 скважинами, сеть нефтесбора и нефтепровод до Стрежевого месторождения. Ближайшая ДНС на Стрежевом месторждении в 16 км и ДНС - 2 на Ершовом месторождении в 13 км, ближайший пункт подготовки нефти находится только на Ершовом месторождении. На расстоянии приблизительно 12 км к северо-востоку от участка находится Ершовое месторождение, на удалении примерно 14 км к северо-западу - Западно-Сороминское. Непосредственно к Пылинскому месторождению с западной части примыкает Западно-Пылинское месторождение

Участок расположен в пойме р. Вах. Поверхность равнины с абсолютными высотами 43-62 м расчленена протоками рек Мега и Пылинская, которые являются водоемами 3 и 2 категории. Угол наклона поверхности 1.5?.

Территорию участка в северной части пересекает протока реки Вах - Мега с сетью озер-стариц, в западной части река - Пылинская. Дно рек песчаное, ширина протоки до 45 м, у реки Пылинской ширина русла до 25 м и глубина 2.3 м, скорость течения 0.3 м/с. Русла рек извилистые, берега преимущественно крутые, местами обрывистые. Большое количество небольших озер-стариц, дно стариц песчано-илистое, глубина 1.5 -2 м, замерзают и освобождаются ото льда на 1 - 2 недели раньше, чем реки.

Ихтиофауна всех водотоков представлена туводными видами рыб: щука, язь, плотва, ерш. Рыбохозяйственного значения эти водоемы практически не имеют.

На территории участка выделяют водоохранные зоны водоемов, ширина водоохраной зоны рек - 50-100 м, озер-стариц - 300 м. Хозяйственная деятельность в водоохраной зоне определена Постановлением Правительства РФ №1404 от 23.11.96 г. «Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах».

Грунты на территории участка песчаные и суглинистые, на территории болот грунты торфяные.

Леса преимущественно сосново-кедрово-березовые, распологаются широкими полосами вдоль долин рек и на повышенных участках медуречий, на пониженных участках преобладают угнетенные сосново-березовые и сосново-лишайниковые леса. Растительный покров болот образован мхами с участием кустарничков и лишайников.

Кедровые леса приурочены к дренированным местам на востоке участка. На основании Распоряжения Совета Министров РСФСР от 17.01.90 №47р в кедровых лесах запрещены рубки главного пользования.

Участок находится на землях лесного фонда Излучинского лесничества Нижневартовского лесхоза.

Животный мир представлен следующими видами: лось, лиса, соболь, заяц, белка, глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, утка чернядь, чирок, шилохвость. В прилегающих водоемах зарегистрирована норка.

Климат района резко континентальный. Характеризуется суровой продолжительной зимой, сравнительно коротким, но теплым летом, короткими переходными сезонами - весна и осень, поздними весенними и ранними осенними заморозками, коротким безморозным периодом, резкими колебаниями температуры в течении года, месяца и даже суток.