Разработка программируемого термостабилизатора

дипломная работа

2.2 Разработка структурной схемы

В данном разделе необходимо представить структурную схему (рис.2.2.1) разрабатываемого нами усилителя на микроконтроллере.

Структурная схема регулятора температуры приведена на рисунке Рис.2.1.1

Рис.2.2.1 Структурная схема программируемого термостабилизатора

В её состав входят следующие функциональные блоки:

ТЭН- трубчатый электронагреватель, применяется для нагревания различной среды (воздуха, газов, воды и т.д.) посредством конвекции, теплопроводности, излучения тепла путем преобразования электроэнергии в тепловую.

ОП- оптопара(оптрон) используются для гальванической развязки цепей- передачи сигнала без передачи напряжения, для бесконтактного управления и защиты.

МК- микроконтроллер, центральный блок управления, который согласует все блоки входящие в структурную схему и выполняет заданную программу.

Д- микроконтроллерный термометрический датчик, задающий алгоритм который в дальнейшем будет обрабатывать микроконтроллер.

ЖКИ- жидкокристаллический индикатор, представляет собой дисплей, необходимый для визуальной индикации включения питания, режимов работы.

ПУ- пульт управления, предназначенный для контроля и управления работой устройств и процессов, три кнопки и выключатель питания.

С- стабилизатор напряжения(преобразователь электрической энергии), позволяющий получить на выходе напряжение, находящееся в заданных пределах при значительно больших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки.

Делись добром ;)