Разработка полистиролбетона на основе фторангидритового вяжущего

дипломная работа

1.4.2 Базальтовое волокно - минеральный армирующий компонент в структуре полистиролбетона

По созданию новых экологически чистых материалов для теплозвукоизоляции наибольший интерес из таких материалов представляет базальтовое волокно, получаемое из природной горной породы путем ее плавления и последующего формования путем раздува в волокно без использования химических добавок. Спрос на него в настоящее время превышает предложение. Это объясняется более высокими потребительскими качествами базальтового волокна перед аналогами - изделиями из шлаковаты и стекловаты [125].

Базальтовое волокно производится из базальтовых пород вулканического происхождения. Из одной тонны базальтовой породы можно произвести до 40 м3 волокна.

В современной строительной индустрии западных стран (Финляндия, Германия, Швеция и др.) базальтовые волокна занимают ведущую роль в качестве наполнителя облегченных строительных конструкций. Базальтовое волокно не выделяет токсичных веществ в воздухе, в воде, и в присутствии других веществ не образует токсичных соединений. Волокно является негорючим и невзрывоопасным материалом и обладает следующими свойствами: средний диаметр волокна 3-7 мкм; плотность 23…30 кг/м3; теплопроводность 0,038…0,045 Вт/м°К; температура применения - 260…+700°С; влажность, не более 2 %. Волокно обладает высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, имеет низкую гигроскопичность (в 8 раз ниже стекловолокна), высокую химическую стойкость к щелочным и кислотным средам. Поэтому базальтовое волокно является особо ценным продуктом для производства материалов и изделий, в том числе в качестве армирующего компонента в композиционных строительных материалах.

Делись добром ;)