Разработка открытого месторождения угля на участке №7 разреза "Восточный" Экибастузского каменноугольного бассейна

дипломная работа

2. Исходные положения для составления проекта

Поле участка №7 характеризуется пологим залеганием пластов. На транспортировании пород внешней вскрыши принимаю железнодорожный транспорт. Породы внешней вскрыши складируются во внешние отвалы. На транспортировании угля до усреднительного склада конвейерный транспорт.

В связи с необходимостью интенсивного развития добычных работ и необходимостью селективной выемки угля, с частичным усреднением в забое, считаю рациональным применение роторных экскаваторов. На добычных работах проектом приняты роторные экскаваторы SRs(K)-2000, забойные перегружатели BRs(K)-2000.65 и межуступный перегружатель ARs(k)-5500.95, с погрузкой угля на конвейерный транспорт. Далее по системе забойных, соединительных, подъемных и магистральных конвейеров уголь попадает на технический комплекс по усреднению угля.

Добычные работы ведутся с предварительным ослаблением массива угля с помощью буровзрывных работ. Для бурения по углю приняты станки СБР-160Б. 32 по породе 2 СБШ - 200 Н, зарядный агрегат МЗ-4 и забоечный агрегат С-2.

Для передвижки конвейерных ставов принят турнодозер на базе трактора ДЭТ-250. Для зачистки конвейеров - подборщик просыпей ПП-Д 443А.

Для вспомогательных работ по добыче, вскрыше и на отвале бульдозеры Т-330 и ДЭТ-250.

На вскрышных работах применяются экскаваторы ЭКГ-12ус и ЭКГ-6,3У с погрузкой горной массы в железнодорожные составы (думпкары 2ВС-105 и тяговые агрегаты ОПЭ-1). В связи с большими объемами горной массы вывозимых в отвал, принят экскаваторный двухярусный отвал. На отвальных работах приняты экскаваторы ЭКГ-12,5(16) и ЭШ-13/50.

Первый ярус отсыпают карьерные экскаваторы ЭКГ, 2-й ярус отсыпает драглайн ЭШ-13/50. Складируется порода на внешнем породном отвале.

Режим работы разреза принят круглогодичный 365 дней, на основных процессах связанных с добычей, вскрышей, транспортировкой горной массы, усреднении, отгрузке, принято 3 рабочих смены в сутки по 8 часов, для остальных работников, а так же служащих принят 8 часовой рабочий день, 21 выход в месяц.

Делись добром ;)