Разработка оптимального технологического процесса производства детали "Вал"

курсовая работа

1.3.4 Технологичность обрабатываемых поверхностей

1. Предполагается обработать все поверхности детали, т.к. заданные точность и шероховатость не позволяют получить их на заготовительных операциях. Правда, как было показано в п. 1.3.1., можно исключить из точности и шероховатости торцы детали при отрезке проката, но целесообразность этого может быть установлена только после детального анализа.

2. Всего обрабатывается 19 поверхностей: 6 цилиндрических; 7 торцовых; 2 поверхности шпоночного паза; 2 канавки, 2 центровых отверстия. Т.е., даже при полной обработке число обрабатываемых поверхностей относительно невелико. Протяженность обрабатываемых поверхностей относительно невелика и определяется условиями компоновки редуктора и работы вала.

3. Точность и шероховатость рабочих поверхностей определяются условиями работы вала. Уменьшение точности приведет к снижению точности установки вала в редукторе и надежности его работы. Увеличение шероховатости этих поверхностей приведет к снижению надежности сопряжений и интенсивному изнашиванию поверхностей.

4. Форма детали позволяет обрабатывать поверхность на проход. Обработка поверхностей в упор затруднений не вызывает.

5. Поверхности различного назначения разделены, что облегчает обработку.

6. Для выхода резца и шлифовального круга при обработке поверхностей 10 и 7 предусмотрены канавки 15 и 16.

Таким образом, с точки зрения обрабатываемых поверхностей деталь следует считать технологичной.

Поскольку деталь «Вал» отвечает требованиям технологичности по всем 4 группам критериев, можно сделать вывод о её достаточно высокой технологичности.

Делись добром ;)