Разработка оптимального технологического процесса производства детали "Вал"

курсовая работа

- технологичность обрабатываемых поверхностей;

1.3.1 Технологичность заготовки

Материал детали - сталь 40Х: углерода С=0,4%; кремния Si=0,17- 0,37; хрома Cr=0,3 - 0,5%; марганца Mn=0,5 - 0,8%. Твердость в состоянии поставки до 217 HB, после закалки в масле и последующим отпуском 32…37 HRC. Предел прочности на растяжение, после закалки более 75 кгс/мм2, предел текучести более 52 кгс/мм2, ударная вязкость более 6 кгс*м/см2, твердость 230…285 НВ. Эти механические характеристики обеспечивают нормальную работу вала в редукторе. Материал не является дефицитным. Термообработка выполняется по типовому техпроцессу и не требует специальных условий. Сталь имеет удовлетворительную обрабатываемость резанием, коэффициент обрабатываемости Ко= 0,8 при обработке твердосплавным инструментом, Ко=0,6 при обработке инструментом из быстрорежущей стали.

Заготовку вала можно получить как из проката, так и обработкой давлением - штамповкой или высадкой. В обоих случаях форма заготовки и её элементов достаточно простая.

Свободные поверхности предусматривается обрабатывать по 14 квалитету точности. На заготовительных операциях такой точности не добиться, хотя при изготовлении детали из прутка можно получить заданную точность и шероховатость торцов при отрезке.

Таким образом, с точки зрения получения заготовки, деталь можно считать технологичной.

1.3.2 Технологичность общей конфигурации

Радиусы закруглений и фаски выполняются по ГОСТ 10948-64, форма и размеры канавок - по ГОСТ 8820-69, размеры шпоночного паза - по ГОСТ 8788-68. Такая унификация упростит обработку и контроль этих элементов вала.

Вал можно отнести к типу деталей «Валы», для которых разработан типовой ТП. Деталь не содержит каких-либо специфических особенностей формы, поэтому может быть обработана непосредственно по типовому ТП.

Форма детали позволяет вести обработку одновременно нескольких поверхностей. Одновременно несколько заготовок удается обработать только на многошпиндельном станке, что целесообразно для крупносерийного производства. В остальных случаях оборудование может быть простым, универсальным. Оснастку можно также применить универсальную. Все поверхности вала доступны для контроля и обработки.

Таким образом, с точки зрения общей компоновки детали, её можно считать технологичной.

1.3.3 Технологичность базирования и закрепления

Черновыми базами для установки заготовки на первой операции могут быть цилиндрические шейки и торцовые поверхности заготовки. В дальнейшем за базы могут быть приняты как цилиндрические поверхности, так и специально выполненные центровые отверстия по ГОСТ 14034-74.

Измерительные базы детали можно использовать в качестве технологических баз, что даст минимальную погрешность обработки. Точность и шероховатость этих баз обеспечит требуемую точность обработки.

Делись добром ;)