Разработка модели и конструкции женских закрытых туфель клеевого метода крепления

курсовая работа

2.6 Проектирование деталей верха обуви

2.6.1 Получение условной развертки колодки

Слепок -- это объемная оболочка после снятия ее с колодки. Слепок можно получить из ткани, кальки, а также из подкладочной эластоискожи-Т.

На проверенную и подготовленную к копированию колодку в точки Б, Пнар, Пвн и Вп вбиваются шпильки (гвозди без шляпок выступающие на 1-2 мм), необходимые для определения положения основных точек на оболочке. Для копирования боковой поверхности колодки способом слепка из ткани сначала получают бумажный шаблон.

На сложенный вдвое лист бумаги накладывают колодку внутренней сто-

роной так, чтобы наиболее выпуклая точка гребня Пп и точка в в носочной части касались линии сгиба, а след при этом должен располагаться перпендикулярно листу. Очерченный контур увеличивают на 10--20 мм и вырезают. При выкраивании шаблона из тик-саржи линию АБ располагают по диагонали к переплетению основы и утка, что позволяет равномерно обтянуть колодку тканью.

Получение слепка из ткани. На вогнутые участки поверхности колодки и вдоль линий раздела, а также на края и среднюю часть тканевого шаблона наносят тонкий слой резинового клея. Подготовленный шаблон накладывают на колодку равномерно по всей ее поверхности, надевают на шпильку в точке Б и приклеивают последовательно в области ската гребня, в поперечном направлении от линии БН и в направлении пятки. На след клей наносят в последнюю очередь (на ширину 15-- 20 мм). Ткань расправляют и приклеивают к следу колодки так, чтобы на боковой поверхности и по грани следа колодки не образовывались складки и морщины.

Затем отмечают контрольные точки Вп, Нв, Пнар, Пвн, Б, Пп и Н на наружной и внутренней сторонах, а также линии надрезов.

Условную развертку боковой поверхности колодки получают путем совмещения плоских шаблонов наружной и внутренней сторон.

Один из плоских шаблонов слепков, откорректированных с наружной и внутренней сторон, обводят остро заточенным карандашом или шилом. Со слепка на лист переносят точки Б, Вп П и нахлест в теленке, а также проводят прямую БВп. Второй шаблон совмещают с очерченным так, чтобы точки Б совпали, а точка Вп оказалась на линии БВп. Шаблон обводят штриховой линией. Разницу между двумя контурами усредняют, кроме пучково-носочной и геленочной частей, чтобы предотвратить перекосы заготовок при формовании (рисунок 5). Длину УРК замеряют по геодезической линии между точками Н и Нв.

модель обувь сборка заготовка

Рисунок 5 - Получение УРК

2.6.2 Вписывание УРК в оси координат, нанесение сетки базисных линий и вспомогательных линий

От точки О по оси OY системы координат XOY откладывают отрезок OB = hk+0,5 мм, где hk - высота приподнятости пяточной части калодки, мм; 5 мм - суммарная толщина жесткой полустельки и затяжной кромки жесткого задника.Шаблон УРК устанавливают так, чтобы нижняя точка Bk линии пяточного закругления УРК совпадала с точкой Bk, а наиболее выпуклая точка линии наружного пучка касалась оси OX.

Для правильного вычерчивания контуров наружных деталей верха на УРК необходимо нанести сетку базисных и вспомогательных линий. Базисные линии определяют положение деталей по отношению к отдельным анатомическим точкам и участкам стопы. Расстояния от наиболее выпуклой точки пяточного закругления УРК до бызисных линий определяют по уравнению X = a*ДУРК (ДУРК - длина усредненной развертки боковой поверхности колодки). Анатомические точки стопы, положение которых характеризуют базисные линии, и коэффициенты уравнения а приведены ниже.

Базисная линия

Коэффициент а

Центр внутренней лодыжки

I

0,23

Точка сгиба стопы

I I

0,41

Точка середины стопы

I I I

0,48

Точка головки первой плюсневой кости (внутренний пучок)

IV

0,68

Конец пятого пальца

V

0,78

Точка середины пучков

-

0,62

Для нанесения базисных линий проводят вспомогательные оси O1Y и O1X, используя прямоугольный треугольник. На одном из катетов треугольника от вершины прямого угла откладывают величину, равную 0,62 ДУРК и отмечают точку П. Треугольник накладывают на чертеж так, чтобы один катет, на котором отмечена точка П, проходил через точку Вк и пересекал ось ОХ в точке П. Второй катет треугольника должен касаться наиболее выпуклой точки пяточного закругления УРК. Вдоль катетов треугольника проводят вспомогательные оси O1Y и O1X.

От точки О1 начала системы YO1X по оси O1X откладывают расстояния до базисных линий, которые проводят перпендикулярно оси O1X.

На линию пяточного закругления УРК наносят точки Вб (высоты берца) и Вз (высоты задника), для чего по линии УРК от точки Bk откладывают расстояние в мм по формулам (1) и (2):

Bk Вб = 0,15N+25,5+3=64,5 (1)

Bk Вз = 0,15N +12,5=48,5 (2)

где N - размер колодки, мм, с которой получена УРК.

Вспомогательные линии ВбГ и ВзГ порводят через точки Вб, Вз и Г, расположенную на середине базисной линии V.

2.6.3 Вычерчивание конструктивной основы наружных деталей верха

Для вычерчивания контура пяточного закругления союзки или отрезной задинки от линии пятки УРК откладывают величины ВбВб=3,5 - 5 мм, ВвВв=1 - 1,5 мм, Bk Bk”=2 - 2,5 мм. Полученные точки Вб, Вв и Bk”= соединяют плавной кривой, которая пересекает контур УРК несколько ниже точки Вз.

Намечают точку C, характеризующую глубину выреза союзки. Она может быть расположена в любом месте отрезка С1С2 верхнего контура УРК. СС1=10мм, СС2=18мм, где точка С - точка пересечения базисной линии IVс верхним контуром УРК.

Линию перегиба союзки проводят двумя способами в зависимости от типа оборудования для формования заготовки верха на колодке. При обтяжно-затяжном способе формования (формование растяжением) намечают точку C глубины выреза союзки и точку Вб” через которые проводят линию перегиба союзки. Расстояние Вб Вб”=0,5(60- hk).

Если для формования носочно-пучковой части заготовок верха используют машины типа ЗНК (формование вытяжкой), линию перегиба союзки проводят через точку C и наиболее выпуклую точку в верхнего контура носочной части УРК, продолжая ее вправо на ширину припуски на затяжку и влево за базисную линию III.

Глубина выреза союзки зависит от высоты приподнятости пяточной части колодки (hk), а также направления моды. Чем больше hk, тем более открытыми могут быть туфли.

Наиболее распространенными формами выреза союзки туфель «Лодочка» являются круглый, овальный и каре. Форму выреза следует увязывать с формой носочной части колодки, высотой и формой каблука, материалом наружных деталей верха и направлением моды.

Чтобы правильно вычертить линию верхнего канта союзки с внутренней и наружной сторон, можно наметить контрольные точки К1, К2, П1 и П2, для чего откладывают отрезки КК1=0,4КК, КК2=0,55КК, ПП1=0,45ПП, ПП2=0,6ПП. Точки К1 и П1 служат нижней границей линии верхнего канта союзки с наружной стороны, точки К2 и П2 - верхней границей - с внутренней стороны.

Линию верхнего канта вычерчивают одинаковой по высоте с наружной и внутренней сторон только в том случае, если проектируют туфли с неглубоким вырезом союзки. Если же союзка имеет глубокий вырез, линия верхнего канта с наружной и внутренней сторон ассиметрична. Разница их по высоте в области базисной линии III колеблется от 3 до 12 мм. Чем глубже вырез, тем больше эта разница. От точки Вб примерно до базисной линии I контур верхнего канта вычерчивают по вспомогательной линии ВбГ, далее - в виде плавных кривых, соединяющих точки К1 и П1 и К2 и П2 с точкой C в соответствии с формой выреза на эскизе и изложенными выше правилами. Затем вычерчивают припуски на затяжку и загибку.

Делись добром ;)