Разработка коллекции женской модельной обуви осенне-весеннего сезона методом аналогового проектирования

дипломная работа

7.1 Получение УРК, обоснование выбора

Для того чтобы приступить непосредственно к проектированию, необходимо получить условную развертку боковой поверхности колодки. Для получения УРК колодку обклеиваем бумажным скотчем в несколько слоев, аккуратно разглаживая лишний воздух, затем проводим переднюю и заднюю граничные линии. Далее на поверхности прорисовываем модель полуботинок. Затем по граничным линиям, по верхней грани и грани следа колодки модельным ножом разрезаем оболочку скотча. Производим уплощение внутренней и наружной оболочки. Для этого в пяточной, носочной и геленочной частях делаем надрезы перпендикулярно к соответствующей линии. Наклеиваем оболочку на бумагу от пяточной части к носку. После распластывания выполняем корректировку с учетом наложения.

Далее два откорректированных шаблона усредняем. Совмещаем шаблоны по линии пятки и точке С. Усреднение проводим по всему контуру, кроме пучково-геленочной части.

7.2 Проектирование модели верха заготовки

Для того чтобы спроектировать основу верха необходимо выполнить следующие этапы:

1. Вписать УРК в оси координат;

2. Нанести базисные, вспомогательные и контрольные линии;

3. Вычертить контур наружных деталей верха и припусков на соединение, обработку видимых краев деталей и затяжку;

4. Вычертить линию верхнего канта;

Базисные линии располагаются от наиболее выступающей точки пяточного закругления шаблона УРК до центра наружной лодыжки на плоскости чертежа, где Lурк - длина условной развертки колодки по геодезической линии.

Iб.л. = 0,23 Lурк (1)

IIб.л. = 0,41 Lурк (2)

III б. л. = 0,48 Lурк (3)

IV б. л. = 0,68 Lурк (4)

V б. л. = 0,78 Lурк (5)

Базисная линия I =75 мм.

Базисная линия II = 133 мм.

Базисная линия III = 156 мм.

Базисная линия IV = 218 мм.

Базисная линия V = 225 мм.

Теперь на этой основе строим чертеж ботинок. Отмечаем положение наиболее характерных точек для построения берцев: точка Б -- на пересечении базисной линии 1 с развернутым контуром УРК, точка М -- высота до центра наружной мыщелки от точки Б: БМ= 0,21L, точка В -- середина линии косого взъема ВКВ.

Проводим линию высоты берцев ботинка ВбВб касательно к точке Ви под прямым углом к оси ОХ. Проводим линию ширины берцев ботинка под углом 83,° к ВбВб при этом учитываем, что при формовании передний верхний угол берцев смещается вниз и в готовой обуви направление линии берцев будет близким к параллели опорной поверхности.

Ширина затяжной кромки в пяточной части составляет 15 мм, в геленочной - 20 мм, в пучковой - 18 мм, в носочной - 15 мм. Припуск на соединение берцев между собой по заднему контуру - 4 мм, на сострачивание с союзкой 8мм.

Союзка вычерчивается по лекалам, в соответствии с прорисованной моделью на колодке.

Основой для вычерчивания контуров деталей подкладки служит конструктивная основа верха без припусков на обработку.

За основу деталей подкладки берем контур деталей верха. На чистом листе чертежной бумаги обводим контур деталей верха сплошной линией. Детали подкладки вычерчиваем более яркими линиями. Припуск на сострачивание деталей подкладки между собой составляет 8 мм.

По затяжной кромке подкладку проектируем короче конструктивной основы верха на 5мм, постепенно сводится на нет в геленочно-пучковой части. В носочной части кожаную подкладку укорачиваем на 4мм, постепенно сводя на «нет» в носочно-пучковой части.

Межподкладку под берцы строим короче на 3 мм от деталей кроя (с припусками на обработку) там, где на них настрачивается союзка и от чистого края по линии верхнего канта, по затяжной кромке - короче на 10 мм. Межподкладку под союзку строим короче на 3 мм от чистого края и на 10 мм по затяжной кромке.

Делись добром ;)