Разработка и создания системы электропривода линии сборки задней подвески автомобилей

дипломная работа

3.2 Система управления автоматизированной линией

Назначение системы управления состоит в координации и синхронизации работы всех составляющих частей сборочной линии. Для управления всеми устройствами сборочной линии применяется микроЭВМ, выполненная на базе однокристального промышленного микроконтроллера. Структурная схема системы управления представлена на рисунке 3.2.

Рисунок 3.2 - Структурная схема системы управления автоматизированной сборочной линией

Система управления состоит из следующих узлов. МикроЭВМ, информационная шина, контроллеры сборочных модулей (КСМ), контроллеры манипуляторов и системы контроля комплектации (КМЗ, КМР, КСКК), а так же электропривода конвейера (ЭП) и датчика позиционирования (Д1).

МикроЭВМ предназначена для управления контроллерами всех устройств, входящих в автоматизированную сборочную линию, а так же конфигурирования этих контроллеров. Управление и конфигурирование контроллеров производится при помощи обмена командами по информационной шине. Информационная шина представляет собой двунаправленный последовательный интерфейс для обмена командами и данными между ЭВМ и контроллерами. ЭВМ и каждый контроллер имеют свой уникальный сетевой адрес, кроме того, имеется один адрес, который воспринимается всеми контроллерами как свой. Это необходимо для выдачи команды всем одновременно. Команды и данные передаются в формате представленном на рисунке 3.3.

Рисунок 3.3 - Формат посылки

Посылка содержит в себе признак начала посылки (НП), адрес приемника (АП), адрес источника (АИ), длину посылки (ДЛ), код команды (КК), данные (Д) и контрольную сумму (КС). На любую посылку адресат должен ответить посылкой подтверждением либо посылкой с кодом ошибки. В случае отсутствия ответа посылка повторяется.

Контроллеры манипуляторов и системы контроля комплектации представляют собой системы управления этими устройствами, поставляемые заводом изготовителем. Система команд и алгоритм управления так же определяет завод изготовитель.

Контроллеры сборочных модулей представляют собой унифицированные контроллеры, выполненные на базе недорогих однокристальных микроконтроллеров. Они предназначены для управления оборудованием сборочного модуля.

Делись добром ;)