Разработка генератора кодовых последовательностей импульсов на интегральных схемах

курсовая работа

3.2 Выбор схемы и расчет генератора тактовых импульсов

В зависимости от назначения и предъявляемых требований генератор тактовых импульсов можно выполнить на дискретных компонентах или на основе специализированной интегральной схемы.

Предпочтительным следует признать вариант исполнения генератора тактовых импульсов на основе логических микросхем, схема генератора тактовых импульсов при этом отличается простотой, надежностью и естественным сопряжением с выбранной системой цифровых элементов. Хотя в схеме и не достигается особая стабильность частоты импульсов, она в генераторе кодов и не требуется.

Рис. 3.1. Генератор тактовых импульсов на логических элементах

На рисунке 3.1 представлен вариант распространенной схемы ТТЛ автогенератора на логических элементах. В этой схеме инвертор D1 служит компаратором с порогом переключения порядка 1,4 В, а конъюнктор D2 обеспечивает общую положительную обратную связь в устройстве через конденсатор С, попутно решая задачу запуска и останова генерирования. Генератор вырабатывает импульсы с уровнями ТТЛШ типа «меандр» с равными длительностями полуволн и частотой

,

причем сопротивление резистора R должно удовлетворять двум условиям:

где:UOH - выходное напряжение высокого уровня;

UTH - порог переключения;

IOH - выходной ток высокого уровня;

IОL - выходной ток низкого уровня.

На практике в зависимости от используемых ИС сопротивление R выбирают в пределах 200…400 Ом. Возьмем R=300 Ом, частота задана по заданию F=20 МГц, следовательно можно найти С, по описанной ранее формуле:

Выберем конденсатор типа К10-17 с ближайшим номиналом С равным 0,1нФ или 100пФ.

Делись добром ;)