Разработка автоматической станочной системы механообработки

курсовая работа

5.Выбор технологических баз и их обоснование

Одной из важнейших задач при проектировании технологических процессов механической обработки деталей является выбор технологических баз, как для первых, так и для последующих операций, а так же соблюдение единства баз в процессе всей обработки детали с минимальным количеством переустановок.

При выборе базирующих поверхностей необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1) Базирующие поверхности должны быть выбраны так, чтобы при установке детали и ее зажима, деталь не смещалась с приданного ей положения и не деформировалась в недопустимых пределах под воздействием зажима и сил резания;

2) Базирующие поверхности должны быть достаточной протяженности и расположены как можно ближе к месту возникновения сил резания;

3) Неточность установки детали будет зависеть от неточности размеров и неправильной геометрической формы опорных установочных баз.

Выбирают две системы баз - основные базы и черновые, используемые для базирования при обработке основных баз.

Проведя анализ технологического процесса можно сделать вывод:

- На всех операциях в качестве баз используются обработанные поверхности(кроме первой операции), что позволяет соблюсти довольно высокую точность обработки.

- Соблюдается принцип совмещения баз.

- Соблюдается принцип постоянства баз - т.е. на всех этапах механической обработки использованы одни и те же базовые поверхности обрабатываемой детали.

В процессе обработки используются следующие базовые поверхности (рис. 1):

9- двойная направляющая база;

8-упорная база;

1, 10 - измерительные базы.

В данном случае выбор баз способствует тому, что при установке детали в патроне, она не будет смещаться с приданного положения. Поверхности обладают достаточной протяженностью, по сравнению с общей длинной детали и расположены близко к источнику возникновения сил резания, что уменьшает вероятность увеличения погрешности за счет деформаций. Опорные поверхности имеют правильную фору, что облегчает закрепление детали и надежное удержание в процессе обработки. В данном случае все вышеуказанные обстоятельства учтены, и можно сделать вывод, что базовые поверхности выбраны правильно.

Рис. 1.

Делись добром ;)