Работы по автоматизации производства

курсовая работа

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Автоматизация включает в себя применение технических средств и систем управления, человек при этом частично или полностью освобождается от непосредственного участия в процессе добычи, изменения, обмена и эксплуатации сырья, комплектующих или информации.

Автоматизация производства подразумевает в том числе и процессы производства: технологические, энергетические, транспортные, создание различных проектов, сооружений, комплексов; что касается этапов и ступеней менеджмента производства, то организация, планирование и управление тоже изменяются и имеют отпечаток от изменений во всем производстве.

Изменения могут происходить в рамках цеха, предприятия, строительства, отрасли. Вспомогательные функциональные области: научно-исследовательское, техническое диагностирование, учет и обработка данных, программирование, инженерные работы, особенно поддаются влиянию научно-технического прогресса, впоследствии чего создается огромное количество вспомогательной техники, программ, методов программирования.

Существуют две главные цели автоматизации. Ведь прежде чем говорить о плане изменения и последствиях, нужно выявить цель. В данном случае производственной автоматизации было определено две цели в зависимости от области влияния:

Производственная цель

Социальная цель

Производственная цель- цель , направленная на повышения эффективности функционирования всех производственных сфер и структуризации иерархии организации. Данная цель подразумевает: повышение производительности и эффективности труда, оптимизация планирования и управления, минимизация затрат, сокращение браков и простоев, оптимизация всех процессов на производстве.

Социальная цель- цель, прежде всего направленная на улучшение состояния жизни работников и потребителей.

Это направление включает в себя: улучшение качества продукции, устранение человека от работы в условиях, опасных для здоровья, увеличение средней продолжительности жизни, минимизация обращения в больницу, психологический фактор, в целом повышения уровня жизни людей.

Автоматизация осуществляется путем использования:

автоматических линий

транспортных машин (роторов)

робототехнических комплексов.

Делись добром ;)