Процесс производства серной кислоты (стадия 2)

контрольная работа

3. Описание функциональной схемы автоматизации

Контур регистрации расхода в промывной колонне ПК.

В качестве первичного преобразователя расхода используется электромагнитный расходомер (поз. 1-1) сигнал от которого поступает на самопишущий прибор, установленный на щите (поз. 1-2).

Контур измерения перепада давления в электрофильтре ЭФ.

В качестве измерения давления используется манометр (поз. 2-1) сигнал с которого поступает на самопищущий прибор, установленный на щите (поз.2-2).

Контур регистрации расхода в насадочной колонне НК.

В качестве первичного преобразователя расхода используется электромагнитный расходомер (поз. 3-1), сигнал от которого поступает на самопишущий прибор, установленный на щите (поз. 3-2).

Контур регулирования уровня воды в емкости Е1.

В качестве первичного преобразователя используется акустический уровнемер УА-2 (поз. 4-1), сигнал с которого поступает на самопишущий прибор КСУ-3 (поз. 4-2). Затем сигнал подается на один вход аналогового регулятора Р-27 (поз. 4-3), а на второй его вход подается сигнал с ручного задатчика РЗД-22 (поз. 4-4). Регулятор вырабатывает регулирующее воздействие и передает его через блок ручного управления БРУ-22 (поз. 4-5) и бесконтактный магнитный пускатель ПБР-2М (поз. 4-6), который управляет исполнительным механизмом регулирующего клапана (поз. 4-7) типа МЭО-40/63-0,24И-84.

Контур регулирования концентрации серной кислоты в емкости Е2.

В качестве первичного преобразователя используется рН-метр (поз. 5-1). С него неунифицированный сигнал передается на преобразователь (поз. 5-2). Затем сигнал передается на самопишущий прибор (поз. 5-3) со световой сигнализацией по минимальному значению (сигнальная лампа HL1). Затем сигнал подается на один вход аналогового регулятора (поз. 5-5), а на второй его вход подается сигнал с ручного задатчика (поз. 5-4). Регулятор вырабатывает регулирующее воздействие и передает его через блок ручного управления (поз. 5-6) и бесконтактный магнитный пускатель (поз. 5-7), который управляет исполнительным механизмом регулирующего клапана (поз. 5-8).

Контур регулирования уровня в емкости Е2 с коррекцией по расходу кислоты из емкости Е1.

В качестве первичного преобразователя используется акустический уровнемер (поз. 6-1), сигнал с которого поступает на самопишущий прибор (поз. 6-2). Затем сигнал подается на один вход аналогового регулятора (поз. 6-4), а на второй его вход подается сигнал с ручного задатчика (поз. 6-3). В контуре 12 в качестве первичного преобразователя расхода используется электромагнитный расходомер ( поз. 7-1). Затем сигнал передается на самопишущий прибор (поз. 7-2). Затем сигнал подается на вычислительное устройство (поз. 7-4), выполняющее функцию умножения на коэффициент К, который подается на второй его вход с ручного задатчика (поз. 7-3). Далее полученное значение передается на вход аналогового регулятора (поз. 6-4). Регулятор вырабатывает регулирующее воздействие и передает его через блок ручного управления (поз. 6-5) и бесконтактный магнитный пускатель (поз. 6-6), который управляет исполнительным механизмом регулирующего клапана (поз. 6-7).

Контур каскадного регулирования температуры подачи смеси в верхнюю часть насадочной колонны НК.

В качестве первичного преобразователя используется ультрозвуковой расходомер (поз. 8-1), сигнал с которого поступает на самопишущий прибор (поз. 8-2). Затем сигнал подается на вход аналогового регулятора (поз. 8-3).

В контуре 15 в качестве первичного преобразователя используется термосопротивление ( поз. 9-1). Затем сигнал передается на самопишущий прибор (поз. 9-2) со световой сигнализацией по максимальному значению (сигнальная лампа HL2). Затем сигнал подается на один вход аналогового регулятора (поз. 9-4), а на второй его вход подается сигнал с ручного задатчика (поз. 9-3). Далее вырабатывается регулирующее воздействие и передается на вход аналогового регулятора (поз. 8-3). Регулятор вырабатывает регулирующее воздействие и передает его через блок ручного управления (поз. 8-4) и бесконтактный магнитный пускатель (поз. 8-5), который управляет исполнительным механизмом регулирующего клапана (поз. 8-6).

Остановка/запуск двигателей насосов Н1 и Н2 оператором по месту и со щита управления.

При остановке/запуске двигателя насоса сигнал поступает на переключатель (поз. SА1 и поз. SА2) с кнопок, которые расположены на щите управления (поз. SB2 и поз. SB4) или по месту (поз. SB1 и поз. SB3). Затем сигнал передается на не реверсивный магнитный пускатель (поз. КМ1 и поз. КМ2), который и запускает/останавливает двигатели насосов Н1 и Н2.

Делись добром ;)