logo
Процесс обработки корпуса конического редуктора

4.2 Анализ технологичности

В задании на дипломное проектирование предписано разработать технологический процесс изготовления корпуса конического редуктор, имеющий массу 15,3 кг.

Исходя из годовой программы выпуска 90000 шт. в приложенных к заданию чертежах базового изделия его корпус выполнен литьём из чугуна СЧ20. Тип производства, установленный велик для изделий с указанными исходными данными - массовое. Метод получения заготовки выбираем на основании технико-экономического анализа.

Как отмечалось выше корпус конического редуктора выполняется из серого чугуна СЧ20, ГОСТ 1412 - 85 (СТ СЭВ 4560 - 84).

Выбор марки материала выбираем из (19, стр. 58, табл. 2.16). Из чугуна данной марки производят высоконагруженные детали, работающие на изнашивание в узлах высокой герметичности.

Стенки корпусной детали принимаем одинаковой минимальной толщины, с учётом возможности получения отливки. Так при литье в песчаные (земляные) формы минимальная толщина стенок равна 10 мм, а при литье кокиль 15 мм. При этом учитываем, что жесткость отливки не только не возрастает пропорционально увеличению толщина стенок, а даже уменьшается, так как в местах с большим скоплением метала, происходит замедленная кристаллизация и возникает явление ликвации.

Отверстие изготавливаем при литье, так как при последующем сверлении или растачивании в местах утолщений вскрываются воздушно-газовые или усадочные раковины. В конструкции корпуса конического редуктора при возможности заменяем плоские поверхности кривыми, так как это упрочняет рабочую поверхность литейной формы и даёт возможность песчаной смеси свободно деформироваться без разрушения при температурном расширении. С точки зрения технологичности детали, которую подвергают механической обработки, она должна обеспечивать простое, удобное и надёжное закрепление в приспособлении. Деталь сравнительно простой конфигурации имеет технологические базовые поверхности, что позволяет использовать для ее закрепления простые и дешевые приспособления. Размеры поверхности детали соответствуют нормальному ряду длин и диаметров, что позволяет обрабатывать их стандартным инструментом. Геометрические элементы детали унифицированы по форме и размерам. Это сокращает номенклатуру инструмента. Отверстия соответствуют стандартному сверлу.