Производство лечебно-профилактических сывороток и иммуноглобулинов

курсовая работа

Характеристика сывороток и иммуноглобулинов

Мощным средством экстренной профилактики и лечения многих заболеваний, прежде всего инфекционных, являются нормальные и специфические иммуноглобулины, сыворотки, плазма и моноклональные антитела. В практике здравоохранения применяются гомологичные (человеческие) и гетерологичные (лошадиные и др.) иммуноглобулины и сыворотки.

Пассивная иммунизация дает быстрый и хороший эффект, особенно в сочетании с антибиотикотерапией. Такой способ иммунопрофилактики используется в качестве превентивной меры при опасности заражения в эпидемические сезоны и в стрессовых ситуациях, а также при сепсисе, токсических состояниях и др. Сывороточные препараты применяются для профилактики и лечения вирусных и бактериальных инфекций, лечения первичных и вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных, аллергических, дерматологических заболеваний, подавления реакции отторжения пересаженных органов и тканей. В зависимости от вида и тяжести инфекции сывороточные препараты вводят внутримышечно, внутривенно или через рот.

К сожалению, сывороточные препараты создают непродолжительный пассивный иммунитет, он возникает сразу же после внутривенного введения препаратов, при местном их введении антитела в крови достигают защитного уровня через 12-44 ч после инъекции. Гомологичный иммуноглобулин создает иммунитет на 4-5-й нед и не вызывает сильных побочных реакций.

Специфические иммуноглобулины оказывают не только прямое действие на возбудителя инфекции, они обладают выраженным неспецифическим иммуномодулирующим свойством. Оно зависит прежде всего от присутствия в препаратах биологически активных веществ (лизоцим, компоненты системы комплемента, цитокины и др.) Гетерологичные препараты имеют ряд недостатков, они быстро исчезают из циркуляции, иммунитет, созданный ими, сохраняется не более 2 нед. Препараты обладают сильными аллергенными свойствами, перед их введением необходимо ставить кожные пробы для выявления повышенной чувствительности к гетерологичному белку. Российскими производителями осуществляется выпуск широкого спектра сывороточных препаратов и иммуноглобулинов. (табл 1) [3]

Таблица 1 - Отечественные сывороточные препараты, применяемые для профилактики и лечения инфекционных болезней

Инфекции

Гомологичные

Гетеролитичные специфические сыворотки и иммуноглобулины

Нормальный иммуноглобулин

Специфический иммуноглобулин

Иммунная плазма

Бешенство

+

Ботулизм

+

+

Гангрена

+

Гепатит А

+

Гепатит В

+

Грипп

+

+

Дифтерия

+

Бактериальные кишечные инфекции

+

Клещевой эцефалит

+

+

Коклюш

+

Корь

+

Лептоспироз

+

Лихорадка Эбола

+

Менингококковая инфекция

+

Полиомиелит

+

Протейная инфекция

+

Ротавирусная инфекция

+

Сибирская язва

+

Синегнойная инфекция

+

Стафилококковая инфекция

+

+

Столбняк

+

+

Японский энцефалит

+

Делись добром ;)