logo
Производство кирпича

Изготовление силикатного кирпича

керамический силикатный кирпич

Силикатный кирпич - это экологически чистый материал, применяемый в основном для кладки стен и перегородок. Это так называемый «белый» кирпич, который в настоящее время знаком каждому. От кирпича «красного», керамического, кирпич силикатный отличается не только цветом, но и составом и способом изготовления. Силикатный строительный кирпич изготовлен из песка и извести (так называемой силикатной смеси), с помощью автоклавной обработки. Если к традиционным компонентам добавляются особые пигменты, то кирпич получается не белым, а цветным.

Кирпич силикатный имеет ряд неоценимых преимуществ перед «красным» керамическим кирпичом.

Во-первых, он имеет лучшие технико-экономические показатели. Процесс производства силикатного строительного кирпича длится 15-18 часов против 5-6 суток производства кирпича керамического. Таким образом, производство «белого» кирпича является менее трудоемким и менее затратным процессом. Поэтому цена кирпича силикатного обычно ниже цены «красного» кирпича на 15-30%.

Во-вторых, силикатный кирпич обладает лучшей звукоизоляцией и более низкой теплопроводностью. То есть стены из кирпича силикатного строительного могут быть более тонкими, сохраняя при этом высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики. А если при строительстве используется не полнотелый, а пустотелый силикатный кирпич, это еще и уменьшает давление на фундамент, делая стены «легкими», но прочными. В-третьих, стены из силикатного кирпича имеют презентабельный внешний вид и не требуют дополнительной отделки. Для кладки стен часто используется тонированный силикатный кирпич, который благодаря добавлению специальных пигментов может быть любого цвета.

В числе недостатков у кирпича силикатного можно отметить более низкую, чем у керамического, водостойкость, огнестойкость и морозостойкость. В условиях повышенной влажности или экстремальных температур уменьшается плотность силикатного кирпича, поэтому его не используют для кладки фундаментов, каминов, печей и труб. Но в целом, выполненный в соответствии с ГОСТ силикатный кирпич - это надежный, экологичный и сравнительно недорогой материал, который оптимально подходит для строительства в наших климатических условиях.

Силикатный, как и всякий строительный кирпич, бывает трех видов: полнотелый, пустотелый и поризованный. Выбор вида кирпича обусловлен целями, на которые этот кирпич пойдет. Кроме того, силикатный кирпич бывает разной размерности: одинарный, полуторный и двойной. Использование того или иного размера чаще всего зависит от типа кладки.

Силикатные кирпичи состоят из смеси песка (около 90%), извести (около 10%), а также добавок. Они применяются для кладки каменных и армокаменных наружных и внутренних стен зданий и сооружений, а также для облицовки. Силикатный кирпич не используется для стен в условиях повышенной влажности, поскольку хорошо впитывает влагу, а также для кладок, подвергающихся воздействию высоких температур, так как при высокой температуре происходит разложение гидратных составляющих кирпича. Силикатный кирпич характеризуется высокими механической прочностью и теплопроводностью (выше, чем керамический). По прочности силикатные изделия изготавливают следующих марок: 75, 100, 125, 150, 250, 300.

В зависимости от средней плотности полнотелые изделия подразделяют на пористые со средней плотностью до 1500 кг/м3 и плотные - свыше 1500 кг/м3.

Как и керамический кирпич, силикатные изготавливают лицевыми и рядовыми. Лицевые изделия выпускаются гладкими, как неокрашенными (имеющими цвет сырья, из которого они изготовлены), так и окрашенными в массе или с поверхностной окраской лицевых граней.Силикатный кирпич является экологически чистым продуктом. По технико-экономическим показателям он значительно превосходит глиняный кирпич. На его производство затрачивается 15…18 часов, в то время как на производство глиняного кирпича - 5…6 дней и больше. В два раза снижаются трудоемкость и расход топлива, а стоимость - на 15…40%. Однако у силикатного кирпича меньше огнестойкость, химическая стойкость, морозостойкость, водостойкость, несколько больше плотность и теплопроводность. В условиях постоянного увлажнения прочность силикатного кирпича снижается. Силикатный кирпич производится нескольких размеров: 250*120*65м; 250*120*88мм, и других видов.

Для улучшения качества и потребительских свойств рекомендуется производить, наряду со стандартным известково-песчаным кирпичом, из-вестково-зольный кирпич, а также различные красители.

Известково-зольный кирпич содержит 20…25% извести и 75…80% золы. Технология изготовления такая же, как и известково-песчаного кирпича. Плотность - 1400…1600 кг/м3, теплопроводность - 0,6…0,7 Вт/(м С). Кирпич используют для строительства малоэтажных зданий, а также для надстройки верхних этажей.

Размеры силикатного кирпича ничем не отличается от обычного керамического кирпича и также как и керамический подразделяется на следующие виды: одинарный силикатный кирпич, полуторный силикатный кирпич и двойной силикатный кирпич. Эти размеры кирпича регламентированы соответствующими ГОСТами. Тем не менее, силикатный кирпич имеет некоторые особенности, они как раз и объясняют специфику его применения.

В основном, Силикатный кирпич используют для построения несущих стен многоэтажных сооружений. Также реально его применение для изготовления внутренних перегородок. Силикатный кирпич не должен контактировать с водой и подвергаться воздействию высоких температур, а потому запрещено использовать такой кирпич при постройке фундаментов, колодцев, каминов, печных труб.

Производство силикатного кирпича осуществляется с применением смеси песка, извести и некоторых дополнительных добавок. Получившуюся субстанцию подвергают влиянию водяного пара при температуре 170-200 градусов и давлении 8-12 атмосфер. Сегодняшние оборудование и технология производства силикатного кирпича позволяют изготавливать как неокрашенный, т.е. белый силикатный кирпич, так и цветной посредством использования при изготовлении силикатного кирпича различных красителей. Можно придать цвет, как всему кирпичу, так и лицевым поверхностям отдельно. Цветной силикатный кирпич, как правило, используется для облицовки строений.

В настоящее время появилось множество специальных красителей для отделки фасадов, это позволяет придать силикатному кирпичу любой цвет и оттенок. Широкое распространение получила отделка стен колотым силикатным кирпичом.

Разновидностями силикатного кирпича являются известково-шлаковый и известково-зольный кирпич. Отличаются они от обычного силикатного кирпича меньшей плотностью и лучшими теплоизоляционными свойствами. Для их приготовления вместо кварцевого песка используют шлаки или золу.