logo
Производство жидкого стекла

1. Номенклатура продукции и ее характеристика

"Жидкое стекло" относят к водным растворам щелочных силикатов-силикатам натрия, калия и лития. Натриевые и калиевые жидкие стекла чаще всего являются продуктами растворения в воде стекловидных растворимых силикатов натрия и калия (растворимых стекол). Растворимые силикаты натрия и калия в виде растворимых стекол имеют также техническое название "силикат-глыба".

Жидкие натриевые и калиевые стекла могут быть получены и прямым растворением кремнезема в едкой щелочи, а также растворением в воде и щелочах кристаллических и аморфных силикатов или гидросиликатов.

Таким образом, понятие "жидкое стекло" относят к водным растворам щелочных силикатов, независимо от способа получения этих растворов, тогда как под "растворимым стеклом" следует понимать только растворимые силикаты натрия и калия в стеклообразном состоянии.

В соответствии с действующей нормативно-технической документацией, отечественная промышленность выпускает "стекло натриевое жидкое", "стекло калиевое жидкое", а также смешанные калиево-натриевые и натриево-калиевые жидкие стекла. Основное количество жидкого стекла получают растворением стекловидных силикатов натрия и калия, в ограниченных масштабах применяется прямое растворение в щелочах природных или искусственных кремнеземсодержащих веществ. В отдельных случаях жидкое стекло является попутным продуктом синтеза или переработки материалов.