logo
Проектирование экскаватора ЭО-2621 А

4.1.1 Принципы расчета стоимости машино-часа эксплуатации машин, механизмов и оборудования

Стоимость машино-часа должна обеспечить возмещение нормативных производственных затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонт дорожно-строительной техники, затрат по управлению производственным процессом при эксплуатации и ремонте, а также финансовых обязательств по налогообложению в соответствии с законодательством, действующим в Республике Беларусь.

Расчеты сметной стоимости машино-часа эксплуатации машин производятся в базисных ценах 1991г. Этот подход используется и в проектных организациях для составления сметных цен при определении стоимости работ, выполняемых с использованием этой машины и расчетов с заказчиками.

Проектные организации часто для расчетов используют “Сборник сметных цен эксплуатации строительных машин для условий строительства в Республике Беларусь” (Минский научно-технический центр АП “Белпроект”. Мн. 1992 г.)

Однако следует знать, что в соответствии с П.16 СНиП 4.03-91 “Сборник норм для определения сметной стоимости эксплуатации строительных машин для условий строительства в Республике Беларусь” сметные цены на эксплуатацию машин и составляющие их статьи затрат допускается корректировать исходя из особых местных условий производства, если их реальные значения отличаются от значений “Сборника” более чем на 5%.

Калькуляция стоимости машино-часа эксплуатации машин, механизма или оборудования включает следующие статьи прямых затрат:

- постоянные эксплуатационные ( амортизационные ) отчисления на полное восстановление основных фондов;

- замена быстроизнашивающихся частей и сменная оснастка;

- энергоносители;

- смазочные материалы;

- гидравлическая жидкость;

- капитальный (К) и текущий ремонты (ТР) , техническое (ТО) и сезонное обслуживание (СО).

Затраты подразделяются на постоянные (амортизация), переменные (заработная плата, замена быстроизнашивающихся частей, энергоносители, смазочные материалы, гидравлическая жидкость, К, ТР, ТО, СО) и единовременные (затраты на перебазировку).

В общем виде планово-расчётная стоимость определяет по формуле:

ПРС = З + НР + ПН + Н,

где З - прямые затраты;

НР - накладные расходы;

ПН - плановые накопления;

Н - налоги.

Затраты, учитываемые планово-расчётными ценами, определяются в расчёте на один машино-час работы техники. Один машино-час представляет собой среднесменное время работы машин продолжительностью один час и включает в себя:

время выполнения технологических операций;

время на перемещение строительной техники по фронту работ в пределах работ строительной площадки;

время технологических перерывов в работе в начале смены на выполнение подготовительных операций и сменного обслуживания, в течение смены на отдых и личные надобности и в конце смены на выполнение заключительной работы.

Прямые затраты определяются по формуле:

З = ЗЕ + ЗГ + ЗЭ,

где ЗЕ - единовременные затраты;

ЗГ - годовые затраты;

ЗЭ - эксплуатационные затраты.