Проектирование хлебозавода производительностью 45 тонн в сутки

курсовая работа

1. Описание проектируемого предприятия

Завод относится к предприятиям средней мощности и рассчитан на выработку 45 тонн хлеба в сутки. По степени механизации предприятие является - механизированным. По производственному профилю предприятие - ассортиментное.

В производственном цехе установлена одна комплексно-механизированная линия по производству хлеба пшеничного подового, две комплексно-механизированных линии по производству батона нарезного и поточно-механизированная линия по производству рожков алтайских.

В качестве базового принят следующий ассортимент:

- хлеб подовый из муки пшеничной 1 сорта, массой 0,8 кг;

- батон нарезной из муки пшеничной 1 сорта, массой 0,4 кг;

- рожки алтайский из пшеничной муки 1 сорта, массой 0,2 кг;

Производственный корпус запроектирован разноэтажным. В одноэтажной части корпуса расположено основное производство; в двухэтажной - производственные, подсобные помещения. Основные производственные участки расположены на первом и частично на втором этаже.

Сетка колонн в одноэтажной части здания имеет размер 6х 12метров. В двухэтажной части здания сетка колонн имеет размер 6х 6 метров. Высота первого этажа 6 метров, высота второго этажа составляет 4,8метра. Для сообщения между этажами имеются две капитальные лестницы.

Мука на предприятие доставляется в автомуковозах и хранится на складе бестарного хранения, который оборудован 11 силосами марки А 2-Х 3-Е-160Б. Кроме того, предусмотрен склад тарного хранения муки, в котором установлен мешкоприемник ХМП-М. Из силосов мука пневмотранспортом подается в просеивательное отделение, расположенное на втором этаже и оборудованное двумя просеивателями ПСП-1500. Просеянная мука поступает на весы 6.041-АВ-50-НК, находящиеся на первом этаже. Для хранения подготовленной муки имеются производственные бункера ХЕ-63А-3, размещенные на втором этаже над тестоприготовительным отделением, из них мука по трубопроводу подается в дозатор муки Ш 2-ХДА. Внутрипроизводственное транспортирование муки осуществляется пневмотранспортом.

Соль на предприятие доставляется бестарно и из самосвала загружается в воронку железобетонной емкости установки Т 1-ХСБ-10. Сюда подается вода и происходит растворение соли. Дрожжевое молоко доставляют на хлебозавод в автоцистернах по ГОСТ 9218-86Е и хранят при температуре 2-15 °С в сборниках их нержавеющей стали Я 1-ОСВ-3.

Сахар-песок доставляется и хранится тарно в сырьевом складе. Маргарин хранится в холодильной камере. Вблизи склада располагается растворный узел для подготовки сырья к производству, подготовленные жидкие компоненты перекачивают в сборники жидких компонентов.

На втором этаже производственного корпуса расположены производственные бункера муки, просеивательное отделение, помещение водобаков, вентиляционная камера, лаборатория контрольно-измерительных приборов, санузлы, мастерская контрольно-измерительных приборов и автоматики, пульт управления, а также помещения для пожарного и производственного инвентаря.

На первом этаже расположены помещения для дежурного слесаря, столярная и ремонтно-механическая мастерская. Помещение для мойки и сушки контейнеров, помещение для переработки брака, комната экспедитора, водителей, санузлы. Склад таро-упаковочных материалов, помещение для упаковки изделий.

Также на первом этаже расположены тестоприготовительное, тесторазделочное и пекарное отделения.

Приготовления теста для хлеба подового и батона нарезного предлагается осуществлять на БГО. Тесто для рожков алтайских готовится безопарным способом.

За пекарным отделением располагается остывочное отделение, оборудованное контейнерами ХКЛ-18. Так же там установлены две машины упаковочные РТ-УМ-ГШ-Ш. На них осуществляется упаковка всей выпускаемой продукции.

Перевозка хлеба и хлебобулочных изделий осуществляется специализированным автотранспортом.

Делись добром ;)