Проектирование фрикционного пресса

курсовая работа

2.2 Анализ недостатков существующей схемы управления

Для того, чтобы знать какие изменения нужно внести в схему управления необходимо заранее определить объект управления, т.е. «чем мы должны управлять». В данной схеме объектом управления является двигатель пресса.

В процессе изучения электрической схемы пресса выявлен ряд существенных недостатков в системе автоматического управления. Данная система морально устарела, что приводит к потерям времени на холостые ходы при работе пресса.

При изучении ряда дисциплин, преподаваемых в техникуме, я получил навыки по улучшению автоматической схемы управления данным прессом, что и применяю в данном курсовом проекте.

Объектами управления в данном станке является технологический процесс обработки детали. Управление объектом достигается путем воздействий на него либо непосредственно человеком, либо автоматическим управляющим устройством, по заданной программе, составленной на основании информации о целях и задачах управления.

Автоматическое управление необходимо для поддержания нормального функционирования управляемого объекта в соответствии с заданным алгоритмом без непосредственного участия человека, которое осуществляется с помощью технических средств, обеспечивающих автоматический сбор, хранение, передачу и обработку информации, а также формирование управляющих воздействий на объект управления.

Вся автоматизированная система управления является совокупностью человеческих возможностей и механических средств, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом в соответствии с заданной целью.

При управлении всегда происходит преобразование одного вида энергии в другой или изменение потока энергии к объекту. При этом на само управление расходуется лишь незначительная часть от потока энергии, участвующей в технологическом процессе.

Качественный скачок в развитии автоматического управления был совершен, когда в системы стали включать быстродействующие ЭВМ. Развитие вычислительной техники привело к созданию больших автоматических систем для управления сложными производственными процессами, как отдельными прессами так и целыми отраслями промышленности.

Автоматизация производственных процессов -- одно из основных направлений технического прогресса, основа повышения производительности труда, так как позволяет увеличивать производительность технологического оборудования и работоспособность обслуживающего персонала, улучшает качество продукции, повышает безопасность работы, а также позволяет осуществлять новые высокоинтенсивные процессы, не допустимые при ручном управлении.

2.3 Разработка структурной (функциональной ) схемы управления

фрикционный пресс станок электродвигатель

Функциональной схемой называется символическое изображение всех функциональных элементов технологического процесса и связей между ними, отражающие последовательность процессов в системе. Структурная схема служит для определения функциональных частей устройства, их назначения и взаимосвязей. Функциональная схема предназначена для разъяснения процессов протекающих в отдельных функциональных цепях или устройстве в целом.

Рисунок 3 - Структурная схема управление фрикционного пресса

Функциональная схема управления прессом с маховичным приводом приведена на рисунке 3, где: 1- стол, 2 - заготовка, 3 - молот, 4 - шарнир, 5 - кулисный механизм, 6 - электромагнитная муфта, 7 - маховик. Электропривод с М1 и БУ1 является главным электроприводом, а электроприводы с М2, М3, М4 и БУ2, БУ3, БУ4 - электроприводами подач, выполняющими перемещение обрабатываемого изделия с механизмами стола относительно оси удара молота. Блок БУ5 управляет электромагнитной муфтой.

2.4 Разработка алгоритма работы привода главного движения фрикционного станка (привода подачи)

Для начала модернизации схемы необходимо составить алгоритм работы привода главного движения пресса.

Алгоритм управления - это совокупность предписаний, определяющих характер воздействия извне на управляемый объект, с целью реализации им заданного алгоритма функционирования.

Под алгоритмом функционирования понимается совокупность предписаний, ведущих к правильному выполнению технологического процесса.

Делись добром ;)