Проектирование участка механического цеха для обработки детали-представителя "Стакан подшипника"

дипломная работа

2.1 Выбор и характеристика принятого типа производства

Тип производства - это классификационная характеристика производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объёма выпуска продукции (ГОСТ 14.004-83).

Производство условно делят по типам на единичное, серийное и массовое. Принято характеризовать производство по преобладающему типу - объёму выпуска и годовой производственной программы участка. Исходя из программы выпуска детали N = 8300 шт. и массе детали mg = 0,6 кг принимаем серийное производство.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяющимися партиями или сериями и сравнительно большим объёмом выпуска. В серийном производстве изготавливают металлорежущие станки, насосы дорожные машины и многое другое. В этом производстве используются как универсальные, так и переналаживаемые быстродействующие приспособления, универсальный и специализированный режущий и измерительный инструмент.

В настоящее время в среднесерийном производстве широко применяют станки с ЧПУ. Оборудование, как правило, располагают по типам станков, участками на большинстве рабочих мест которых можно выполнять аналогичные операции.

При изготовлении изделий, близких друг другу по служебному назначению, конструктивным и технологическим характеристикам и при значительных партиях их изготовления целесообразна организация переменно-поточного производства, когда в течение определённого промежутка времени изготавливают изделия одного типоразмера, затем производят переналадку оборудования и изготавливают изделие другого типоразмера.

Поточной называют такую организацию изготовления изделий, при которой операции закреплены за определёнными рабочими местами, расположенными в порядке выполнения технологического процесса, а объект производства передаётся с одного рабочего места на другое с определённым тактом.

Для определения типа производства можно пользоваться показателем коэффициента закрепления операций или специализации.

В условиях серийного производства рассчитываются следующие календарно-плановые нормативы:

1. Количество деталей в партии по упрощенному способу можно определить по формуле

где N - годовой объём выпуска детали-представителя, шт;

Ф - число рабочих дней в плановом периоде, дни;

t - число дней, на которое необходимо иметь запас деталей для бесперебойной работы сборочного цеха:

2-3 дня для крупных деталей;

5-7 дней для средних деталей;

7-10 дней для мелких деталей.

шт.

2. Суточный выпуск деталей можно определить по формуле:

шт.

3. Период запуска-выпуска партии деталей в производство (ритм серийного производства) можно определить по формуле:

4. Количество запусков партии деталей в плановом периоде

Необходимо откорректировать расчётное Sn к нормативному (4, 6, 12, 24) Sn = 12.

Делись добром ;)