logo
Проектирование технологического процесса получения вала

4. Разработка технологического процесса обработки детали с оформление его в виде технологических карт

Разделим процесс производства детали на 3 этапа:

1. Заготовительная

2. Черновая обработка

3. Чистовая обработка

Изготовление детали из прутка в нашем случае наиболее экономично. Поэтому я выбрал именно этот способ получения заготовки.

Токарно-револьверная обработка была выбрана из-за того, что на токарно-револьверных станках можно обрабатывать детали большим количеством разнообразных инструментов. При крупносерийном производстве применяются нормальные специально вспомогательные и режущие инструменты, производят совмещенную обработку нескольких поверхностей различными инструментами. Повышается точность обработки деталей в связи с тем, что многие операции выполняются при одной и той же установке детали, повышается производительность труда за счет одновременной обработке нескольких поверхностей, а также сокращается вспомогательное время на установку и снятие детали.

На чистовой обработке я использовал токарную обработку т.к. при на токарном станке точность обработки выше, чем на токарно-револьверном станке.

Технологические базы были выбраны таким образом, чтобы технологический процесс обеспечивал на обрабатываемой детали точность взаимного расположения поверхностей. Для этого я старался, чтобы рассматриваемые поверхности обрабатывались с «одной установки», или в качестве технологической базы принималась поверхность детали, относительно которой требовалось обеспечить точность взаимного расположения обрабатываемой на данной операции поверхности.

Рассчитаем погрешность базирования на линейный размер 33 мм:

, где

= 0,02 - погрешность динамической настройки

= 0,01 - погрешность статической настойки (данные взяты из лит-ры [3])

мм

мм

Тогда

Неравенство выполняется, следовательно, возможность появления брака не велика.