Проектирование технологического процесса изготовления сюртука женского из тонкосуконной ткани

курсовая работа

3.2 Оценка эффективности проектируемой технологии

Технология изделия должна обеспечить более экономичное его изготовление по сравнению с ранее выпускаемыми изделиями аналогичного назначения. Чтобы добиться реализации этого требования, следует отдавать предпочтение методам обработки, которые соответствуют уровню современной техники, технологии и организации производства, обеспечивают единообразие и повторяемость операций и приемов [7].

При изготовлении моделей одного потока должны быть использованы однородное оборудование, приспособления и устройства, технологически неделимые операции должны быть близки по времени, номенклатуре и последовательности выполнения, а рабочие потока должны иметь однородные квалификацию и специальность. Если модели отвечают перечисленным требованиям, то поток будет работать ритмично, без нарушения схем сборки.

На современном производстве работа по совершенствованию технологических операций ведется в следующих направлениях:

- сокращение области применения методов выполнения временных соединений, а также нанесения меловых линий и ручной подрезки полуфабрикатов;

- сокращение любых ручных работ (механизация и автоматизация ручных);

- повышение точности выкраивания деталей за счет использования автоматизированных раскройных комплексов в раскройном цехе с целью сокращения объема работ по ручной подрезке деталей;

- расширение области применения клеевого соединения вместо ниточного для внутреннего закрепления швов, придания формоустойчивости деталям и узлам одежды, для отделки деталей аппликациями и других работ;

- совершенствование технологии на базе применяемых швейных машин с набором автоматизированных функций.

Для изготовления пальто-сюртука были выбраны промышленные методы обработки, позволяющие применять новое высокоэффективное оборудование и приспособления малой механизации [8].

Например, машина 97-а кл. «Промшвеймаш» была заменена на «Дюркопп» 212-115105/E112 одноигольную стачивающую машину, в которой имеется автоматизированный привод с выполнением типовых функций: остановка и фиксация иглы, подъем лапки, обрезка ниток. Эта машина в качестве транспортирующего механизма имеет рейку и отклоняющуюся иглу, для предотвращения посадки ткани при стачивании.

Стачивающую и обметочную машины, при обработке подкладки, можно заменить на машину с одновременным обмётыванием и стачиванием детали Джуки MO-816-FF6 T001. Это поможет уменьшить время на стачивание детали, передачу её с одной производственной машины на другую, удаления ниток, облегчит ВТО швов.

Машина 2222 кл ПО «Промшвеймаш» для вымётывания бортов, воротников, замётывание рукавов может быть заменена на «Дюркопп» 929 D которая смётывает и вымётывает края одновременно посаживая верхнюю деталь.

Машина для втачивания рукава с посадкой АО концерн «Подольск» 302-2 заменена на машину «Дюркопп» 697D которая втачивает рукава и одновременно прикрепляет плечевые накладки.

Машина АО «Орша» 1025 для обметывания прямых петель была заменена на полуавтомат фирмы Дюркопп 558-31391E334/28 которая автоматически обмётывает петли.

Машина для обмётывания срезов 51А кл. Подольского механического завода была заменена на более современную обмёточную машину SIRUBA 737FS-504M2-04 которая имеет высокую скорость вращения главного вала и оборудована устройством закрепки конца цепочки.

Анализ метода обработки с внедрением высокоэффективного оборудования представлен в таблице 3.7 на примере обработки подкладки пальто-сюртука.

Таблица 3.7 Анализ методов обработки подкладки женского пальто-сюртука

№ п/п

Наименование операции

1 метод

№ п/п

2 метод

Сп

Оборудование

Сп

Оборудование

1

Стачивание вытачек на полочках и спинке

М

97-А «Пром-швеймаш»

1

М

1820-5

«Орша»

2

Стачивание боковых срезов полочек и спинки

М

97-А «Пром-швеймаш»

2

С

MO-816-FF6 T001 «Джуки» (с одновременным обметыванием срезов)

3

Обметывание стачанных срезов

С

208 А «Пром-швеймаш»

-

-

-

4

Стачивание плечевых срезов

С

97-А «Пром-швеймаш»

3

С

MO-816-FF6 T001«Джуки» (с одновременным обметыванием срезов)

5

Обметывание стачанных срезов

С

208 А «Пром-швеймаш»

-

-

-

6

Стачивание передних срезов рукавов

М

97-А «Пром-швеймаш»

4

С

«Дюркопп» 212-115105/E112

7

Разутюживание припусков шва стачивания

У

CS-394 К+395/11

5

У

Cs-371 KM+12-45+396В

«Паннония»

8

Распределение посадки по окату подкладки рукава

Р

Игла, нити

-

-

-

9

Втачивание подкладки рукавов в проймы подкладки

М

97-А «Пром-швеймаш»

6

С

697-24155 «Дюркопп» (с одновременным распределением посадки по окату)

10

Приутюживание подкладки

У

CS-394 К+395/11

7

У

Cs-394KЕ-2+1392

«Паннония»

В результате анализа метода обработки подкладки изделия 2 метод оказался более эффективным, за счет использования стачивающе-обмёточной машины при которой снизилось число выполняемых операций на три и повысилось качество изделия.

Методы обработки выбраны по типовой технологической документации с учетом опыта передовых швейных предприятий и основных направлений развития швейной промышленности. Предпочтения отдаются методам обработки, которые при минимальных трудовых и материальных затратах обеспечивают высокое качество изготавливаемых изделий.

Делись добром ;)