logo
Проектирование технологического процесса изготовления сюртука женского из тонкосуконной ткани

3.1 Конфекционный подбор материалов для пакета изделия

Ассортимент материалов для пальто-сюртука представлен чистошерстяными, полушерстяными камвольными, камвольно-суконными, тонкосуконными драпами и пальтовыми тканями.

Используют камвольные ткани, разнообразные по структуре и поверхностной плотности от 250 до 550 г/м2. Классической камвольной ткани является габардин, вырабатываемый из крученой пряжи диагональным переплетением с очень высокой плотностью по основе и утку. Из-за этой высокой плотности габардины имеют большую жесткость, упругость, высокую осыпаемость срезов, плохо поддаются влажно-тепловой обработке. К камвольным тканям, из которых шьют женские пальто, относят жаккардовые ткани, имеющие в основе камвольную пряжу, а в утке аппаратную. Лицевую сторону ткани формирует гребенная пряжа, а изнаночную - аппаратная.

Ткани пальтовые являются полушерстяными камвольными тканями с поверхностной плотностью 300 - 460 г/м2, либо камвольно-суконными с большой поверхностной плотностью (440 - 523 г/м2). В состав пряжи этих тканей входят двух- и трехкомпонентные смеси. Переплетения - сложные или мелкоузорчатые. Отделка пестротканая, гладкокрашеная, с небольшой валкой, оставляющей рисунок переплетения открытым.

Камвольно-суконные чистошерстяные ткани имеют начесы, преимущественно на изнаночной стороне. Лицевая сторона обладает ярко выраженной поверхностью, оформленной в зависимости от вида переплетения (саржевое, жаккардовое, креповое, букле и т.д.). Камвольно-суконные ткани вырабатываются из пряжи различных линейных плотностей (от 31 до 200 текс), что обеспечивает разнообразие структур камвольно-суконных тканей. Поверхностная плотность чистошерстяных камвольно-суконных тканей составляет от 350 до 570 г/м2 (наибольший удельный вес в выпуске имеют ткани поверхностной плотности 450 - 530 г/м2).

Тонкосуконные чистошерстяные ткани, драпы составляют основную группу тканей для женских пальто. В их ассортименте можно выделить ворсовые ткани из пряжи повышенной толщины, ткани, выработанные с использованием фасонной одноцветной или меланжевой пряжи, которая придает им ярко выраженную рельефную поверхность.

В качестве подкладки к одежде различного назначения используют шелковые, полушелковые, синтетические, хлопчатобумажные и шерстяные подкладочные ткани, тонкие гладкие синтетические трикотажные полотна, искусственный и натуральный мех [5].

Ассортимент подкладок расширился благодаря применению смесей из вискозных и капроновых нитей. По волокнистому составу подкладочные ткани делят на 7 групп: из вискозных нитей в основе и утке, из вискозных нитей в основе и триацетатных нитей в утке, из вискозных нитей в основе и капроновых нитей в утке, из капроновых нитей в основе и вискозных нитей в утке, из вискозных нитей в основе и вискозной пряжи в утке, из вискозных нитей в основе и хлопчатобумажной пряжи в утке.

По виду переплетений подкладочные ткани делят на полотняные, атласные, саржевые, жаккардовые. Наибольший удельный вес имеют саржевые переплетения.

Прокладочные материалы применяют для придания деталям одежды определенной формы и ее сохранения, а также для упрочнения участков одежды и предохранения их от растяжения.

Отличного внешнего вида и качества одежды добиваются, используя в качестве прокладок термоклеевые прокладочные материалы. Они выпускаются на тканой, трикотажной и нетканой основе.

Используют тканые основы разряженных структур из хлопчатобумажной пряжи, а также из смеси натуральных волокон с вискозой, лавсаном, нитроном. Переплетение - полотняное или саржевое. Поверхностная плотность тканей 70 - 160 г/м2.

В качестве клеевого покрытия используют термопластичные клееные вещества. Они обладают хорошей связующе способностью со многими текстильными волокнами и выдерживают химчистку и стирку.

Нетканые прокладочные материалы вырабатываются из смеси химических волокон клеевым, иглопробивным, комбинированным или валяльно-войлочным способами. К нетканым прокладочным материалам относятся флизелин, прокламелин, сюнт-100 и др.

Отечественный нетканый клеевой материал марки НПА выпускается с полиамидным точечным покрытием различной поверхностной плотности.

Проанализировав всё разнообразие материалов, для проектирования разрабатываемой коллекции пальто-сюртуков был выбран полушерстяной тонкосуконный гладкокрашеный драп поверхностной плотностью 350 г/м3. Вырабатываемый из одиночной нити или кручёной аппаратной смешанной пряжи с применением нитронового волокна в основе и утке. Содержание шерсти в полушерстяных тканях колеблется от 20 до 88%.Ткань обладает высокими теплозащитными свойствами, высокой гигроскопичностью, гигиеничностью [6].

Для подкладочной ткани была выбрана ткань из вискозных нитей в основе и ацетатных нитей в утке. Подкладочная ткань предназначена для удобства эксплуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа и загрязнения. Подкладка должна иметь гладкую поверхность и малый коэффициент трения, достаточную прочность и стойкость к истиранию, быть легкой и гигиеничной. Подкладочная ткань должна выдерживать срок носки основного материала изделия и не должна иметь излишнего запаса прочности, в силу рациональных и экономических требований к данной коллекции.

В качестве прокладочных материалов выбраны тканный и нетканый клеевые полотна из х/б пряжи и вискозных и нитроновых волокон. Для прокладки в мелкие детали, для фронтального дублирования деталей полотна с точечным регулярным клеевым покрытием, кромочная клеевая ткань. Эти материалы предназначены для придания деталям требуемой форму устойчивости, для обработки краев детали, увеличение срока эксплуатации изделия, повышение качества обработки, сокращения срока производительности труда одежды, улучшение внешнего вида изделия.

Фурнитура: пуговицы диаметром 25 мм, на ножке.

При выборе (анализе) материалов учитывают технологические возможности производства, способы формообразования деталей, экономичность моделей. Показатели физико-механических и технологических свойств материалов представлены в таблице 3.4

Таблица 3.4 Показатели физико-механических и технологических свойств материалов.

Наименование ткани

Стандартные нормы

Физико-механические свойства

Технологические свойства

Ширина

Поверхностная плотность

Содержание волокон

Разрывная нагрузка

Усадка от намокания

Устойчивость к истиранию

Осыпаемость

Прорубаемость

Жёсткость

Способность к формообразованию

Размерность

см

г/мІ

%

даН/см

%

цикл

-

-

мкН см2

-

П/ш тонкосуконный драп женский гладкий арт. 4604

150

350

70 % шерсть

30%нитрон

6

1,0

10000

Не < 10

Низкая

20000

Высокая

Вискозно-ацетатная подкладочная ткань

арт. 32665

100

100

Вискоза -40%, ацетат - 60%

6

1,0

Не менее 1000

Не < 1,2

Средняя

1500

Высокая

Ткань из х/б пряжи арт.7067-Н1

100

126

Хлопок 100%

2

3,0

Не менее 100

Низкая

Низкая

65001500

Высокая

Нетканое клеевое полотно (прокламелин) арт.935508

90

115-120

Вискоза-50%, нитрон-50%

3

2,0

Не менее 100

Низкая

Низкая

1000

Высокая

Кромочная ткань (бязь) aрт.276H1

78

138

100% х/б

2

3,0

Не менее 100

Низкая

Низкая

1500

Высокая

Выбор швейных ниток.

Швейные нитки являются основным материалом для соединения деталей. Для различных видов тканей применяются нитки различных торговых номеров и марок. Торговый номер - это условный номер ниток, характеризующий их толщину: чем выше номер, тем тоньше нитки. Торговая марка определяет прочность ниток. Нитки должны отвечать следующим требованиям: быть прочными, гладкими, упругими, иметь прочную окраску, хорошо уравновешены на крутке, химически стойки, термостойки. Для выбранного ассортимента рекомендуются нитки. Показатели физико-механических свойств ниток представлены в таблице 3.5

Таблица 3.5 Показатели физико-механических свойств ниток

Условное обозначение ниток

Линейная плотность, текс

Разрывная нагрузка, сН

Удлинение при разрыве %, не более

Выполняемая строчка

35 ЛЛ

36 ЛХ

16,7*2(25,6)

12,5*2(34,5)

1450,0

1275,0

22

19

Обтачивание, притачивание, стачивание, застрачивание деталей верха

25ЛЛ

25ЛХ

25ЛЛ

25ЛХ

915,0

915,0

23

20

Стачивание деталей подкладки

24ЛТ

12*2(24,8)

638

32

Обметывание срезов изделия

Фурнитура используемая для проектируемой модели.

Фурнитура предназначена для застегивания одежды. Кроме функционального назначения фурнитура украшает одежду. Фурнитуру изготавливают из металла, пластмассы, дерева и других не текстильных материалов. Фурнитура должна отвечать направлению моды по внешнему виду, материалу, отделке. К одежной фурнитуре относятся пуговицы, крючки, петли, кнопки, пряжки, застежки-молнии. Для разрабатываемой модели применяются пуговицы которые классифицируются по следующим признакам:

По назначению пуговицы делят на пальтовые, пиджачные, платьевые, брючные, бельевые, форменные и детские.

По исходному материалу различают пуговицы пластмассовые, металлические, керамические, деревянные, костяные, перламутровые, комбинированные и др.

По внешнему виду различают: по форме - круглые, овальные, полушарообразные, четырехугольные, цилиндрические и др.; по характеру лицевой поверхности - гладкие и рельефные; по окраске - черные, белые, цветные, пестрые, с различными декоративными эффектами.

По способу прикрепления к одежде бывают с двумя или четырьмя отверстиями, с ушком, с полупотайным ушком и формованные на одежде.

По способу отделки пуговицы бывают рядовые и отделочные. В данном женском пальто используем круглые полиэфирные пуговицы на ножке. Диаметр пуговиц 25 мм в соответствии с ГОСТ 20282-86. Размеры пуговиц представлены в таблице 3.6

Таблица 3.6 Размеры пуговиц.

Максимальный размер пуговицы

Размер отверстия

Высота ножки

23-30

2.5

5.5