Проектирование технологического процесса изготовления сюртука женского из тонкосуконной ткани

курсовая работа

1.2 Требования к качеству проектируемых изделий

К швейным изделиям, в частности к демисезонному пальто-сюртуку, предъявляется некоторый комплекс требований. Наиболее важными являются потребительские и промышленные. Первые обусловлены взаимодействием и контактом одежды и человека в процессе носки швейных изделий, а вторые - взаимодействием одежды с орудиями труда и рабочей силой, организацией труда в потоке. Требования к качеству изделия предоставлены в таблице 1.1

Таблица 1.1 Основные требования для проектируемой коллекции пальто-сюртук

Промышленные требования

Потребительские требования

Стандартизации и унификации

Конструктивные

Технологичности

Экономичности

Эстетические

Эргономические

Требования надежности

Одежда формирует внешний облик человека, поэтому главным потребительским требованием являются - эстетические.

Эстетические требования характеризуют красивый внешний вид (сохранение и устойчивость заданной формы изделия на протяжении всего срока эксплуатации, отсутствие пиллинга, малая загрязняемость, безусадочность, высокая прочность окраски, драпируемость и несминаемость), соответствие изделия направлениям современной моды на определенный сезон (по художественно-колористическому оформлению, рисунку переплетения, форме и покрою, характеру поверхности, выразительности фирменных знаков), а также новизну, выразительность и оригинальность модели.

Вторым по значимости требованием являются эргономические, которые связаны с физиологическими, антропометрическими и другими особенностями человека. Эргономические требования складываются из следующих требований: антропометрических и гигиенических. Гигиенические требования определяют микроклимат в пододежном слое, параметры одежды (соответствие конструкции швейного изделия, размерами и форме тела человека), удобство пользования изделием (надевание и снятие одежды) и легкость ухода за изделием (простота чистки, стирки и глажения, пользования отдельными элементами одежды - карманами, застежками и т.д.). Пальто-сюртук должен иметь минимальную пылеемкость и загрязняемость, хорошо очищаться. Степень загрязняемости одежды зависит от структуры волокна, фактуры материала и характера поверхности одежды. Менее загрязняются материалы из шерстяных волокон и ткани гладких структур.

Требования надежности определяют срок носки (долговечность) пальто-сюртука зависит от сопротивления его физическому износу (видимому разрушению материалов, из которых изготовлено изделие, или ухудшению его свойств. Для одежды существует и такое понятие, как моральный износ, т.е. изделия при сохранении других свойств не отвечает моде сегодняшнего дня, изменившимся требованиям потребителей к форме, цвету, фактуре материала.

К промышленным требования относятся показатели стандартизации и унификации, конструктивные, технологические, экономические показатели.

Стандартизация основывается на объединённых достижениях науки, техники и практического опыта и определяет основу не только настоящего, но и будущего развития и должна осуществляться неразрывно с прогрессом. Унификация является основным, наиболее употребительным и действенным, методом стандартизации, имеющим главной целью уменьшение многообразия существующих видов, типов и типоразмеров изделий одинакового функционального назначения. Унификация конструкций одежды состоит в приведении разнообразных форм деталей и узлов внутри каждого типа к разумному единообразию без ущерба для качества, внешнего вида изделия и интересов потребителей.

Конструкторско-технологические требования определяют условия массового производства и получение заданной формы одежды, минимальный расход материала на единицу изделий и сокращение отходов при раскрое материалов.

Последними требованиями являются экономические, так как они определяют доступность одежды широким массам населения при ее высоком качестве. Экономические требования обусловлены затратами на приобретение пальто-сюртука, стоимостью ухода за ним и длительностью эксплуатации.

Все выше перечисленные требования играют важную роль при выборе модели изделия, на которое будет разрабатываться технологический процесс. Для изготовления в одном потоке предлагаются три модели, выполненные в одном стиле, рассчитанные на одну возрастную группу. Выбранные модели одинакового покроя с незначительной разницей в затрате времени на обработку. В процессе изготовления используются одно и то же оборудование и приспособления [1].

Делись добром ;)