Проектирование технологических процессов для выпуска детской литературы

курсовая работа

2.1 Выбор формата

Для печати полиграфической продукции используют бумагу, как в листах, так и в рулонах. Размеры печатных бумаг, а также и формат изданий основных видов печати регламентированы ГОСТом, который предусматривает как основные форматы, так и дополнительные. Возможно также использование нестандартных форматов. Формат листовой бумаги выражается в сантиметрах и записывается как произведение ширины листа на длину листа. Формат книги - стандартный 84*108 1/16 с обрезным 480*306.

В пользу выбора стандартного формата говорят следующие обстоятельства.

1. Технические возможности печатной машины предусматривают использование стандартных листов. При этом экономиться бумага, т.е. заказчик несет меньшие затраты, что особенно ощутимо при больших тиражах.

Необходимая бумага доступна в любых количествах практически в любое время, что удобно при больших первоначальных тиражах и небольших тиражах переизданий.

В ряде случаев, особенно при значительных тиражах книг в обложке, покупатель предпочитает стандартные издания.

Использование стандартных форматов, естественно, снижает оригинальность издания, как в области производства, так и в области дизайна. Высокий уровень стандартизации может нанести вполне ощутимый вред издательской продукции. Тем не менее, стандартизация позволяет экономить средства; очевидно, что не всякий издатель может позволить себе лишние расходы, неизбежно возникающие при производстве нестандартных изделий, в то время как при поточном производстве затраты будут гораздо меньше.

Следует отметить, что использование стандартных или нестандартных форматов само по себе не определяет дизайна книги. Просто стандартные форматы предоставляют выверенные решения для многих видов книг; дизайнеры могут работать, не думая о пропорциях.

Делись добром ;)