Проектирование технологических процессов для выпуска детской литературы

курсовая работа

1.1 Выбор способа печати

Сегодня в полиграфической промышленности Украины наблюдается процесс технического переоснащения предприятий. Это обусловлено многими факторами и, в первую очередь, бушующим процессом развития техники и технологии, существенно повышенными требованиями к качеству печатной продукции, а также увеличением объемов выпуска печатной рекламы и упаковочных средств, появлением значительного количества небольших предприятий как специализированных на определенные виды продукции, так и универсальных. Только современные техника и технология в объединении с новыми методами управления производством дают возможность предприятиям выдержать конкуренцию и достичь успеха на рынке полиграфических услуг. Ныне для предприятий, которые имеют финансовые ресурсы, не существует проблем в приобретении техники. В Украину поступает в большом количестве широкая номенклатура полиграфического оснащения, изготовленного зарубежными фирмами.

Способ печати определяет не только технологические решения, оборудование и материалы всей цепочки производства, но и вид (ассортимент), качество, стоимость, скорость и сложность изготовления печатной продукции.

Классическими способами печати в полиграфии являются высокая, глубокая и плоская, которые отличаются между собою характером и расположением печатных и пробельных элементов печатной формы.

В высокой печати - печатные элементы находятся выше пробельных и располагаются в одной плоскости, передача градаций происходит за счет разной площади (растровых элементов) запечатывания. Данный способ печати уступает качественными и экономическими показателями другим современным способам печати и потому сегодня почти не применяется. Исключением являются отечественные маленькие государственные районные и городские типографии, где за неимением средств и инициативы к модернизации производства продолжают использовать устаревшие технологии и оборудование.

В глубокой печати - печатные элементы углублены на различную глубину относительно плоскости пробельных элементов. Передача градаций происходит за счет разного количества краски, в зависимости от глубины печатающего элемента. Глубокий способ печати предназначен для печатания высококачественной цветной (изобразительной) продукции большими тиражами. Через высокую стоимость и сложность формных и печатных процессов в маленькой полиграфии не применяется.

В плоской печати - печатные и пробельные элементы формы находятся практически в одной плоскости и отличаются своими физико-химическими свойствами (избирательностью смачивания). Пробельные элементы являются гидрофильными и хорошо смачиваются водой, а печатные элементы являются олеофильными и хорошо смачиваются краской. Во время печати на форму сначала наносится увлажняющий раствор, который воспринимается пробельными элементами и защищает их от дальнейшего закатывания краской, краска воспринимается лишь печатающими элементами. Передача градаций происходит, как и в высокой печати, с помощью растровых элементов.

Сложность поддерживания баланса «краска-вода» на печатной форме во время печати, которая оказывает непосредственное влияние на качество печати, обусловили появление и развитие «сухой» плоской печати. При «сухой» печати увлажнение формы вообще отсутствует, поскольку пробельные элементы выполнены из материала, который не смачивается и не воспринимает краску.

Большинство машин плоской печати построено на принципе непрямой (офсетной) печати: красочное изображение с формы переносится на запечатываемую поверхность не непосредственно, как в высоком или глубоком способах, а с помощью промежуточного офсетного цилиндра.

Поэтому плоский способ печати часто называют плоским офсетным или просто офсетным способом печати.

Сегодня в полиграфии офсетный плоский способ печати считается наиболее перспективным и доминирующим благодаря высокому качеству, производительности и экономичности. Так, за счет разработки новых допечатных процессов и формных материалов, он находит практическое применение как при больших (до 1-2 млн. оттисков), так и при маленьких (от 0,5-1 тыс. оттисках) тиражах. В данной курсовой работе при проектировании своего проектируемого издания выбран именно этот способ печати.

Делись добром ;)