logo
Проектирование сушильной установки А1-ОРЧ-500 для сгущения крови убойных животных

2.Описание и принцип действия установки А1-ОРЧ-500

В состав установки марки А1-ОРЧ (рис. 1-2) входит следующее оборудование: камера сушильная, система подачи продукта,, нагреватель воздуха, батарея циклонов, пневмотранспорт сухого продукта, площадки и лестницы, шит контроля и управления, насосная одновинтовая установка марки П8-ОНТ, гомогенизатор марки К5-ОГА-1.2, распылитель марки И7-ОРБ, двутельный тепловой аппарат марки МЗС-320, агрегат марки В6-ОФА для фасовки и упаковки сухих продуктов.

Камера сушильная (рис. 3) является одним из основных агрегатов установки.

Сушильная камера состоит из сушильной башни, скребкового механизма, воздухораспределителя, шнека, ограждения и стойки.

Сушильная камера прямоточного типа. Горячий воздух и продукт подаются сверху камеры. Отсос отработанного воздуха вместе с мелкой фракцией порошка производится снизу камеры.

Сушильная башня состоит из шести равных секторов с центральным углом 60°. Конструктивно каждый сектор выполнен в виде сварной рамы из швеллеров, к которым приваривается внутренняя обшивка из листовой нержавеющей стали. Стыки листов между собой привариваются. Готовые сектора через асбестовую прокладку соединяются болтами.

Пространство между внутренней и внешней обшивками заполняется теплоизоляционными плитами. Доступ внутрь башни осуществляется через дверь, которая находится на одном из секторов и представляет собой сварную раму из уголков, обшитую с внутренней стороны листами из нержавеющей стали. Наружная обшивка из алюминиевых листов крепится с помощью планки к швеллерам каркаса.

Внутреннее пространство двери между обшивками заполнено термоизоляционным материалом. В верхней части двери имеется смотровой люк. На двери установлен замок.

Рис. 1-2, Общий вид установки распылительной сушильной марки А1-ОРЧ: 1 - пневмотранспорт сухого продукта; 2 - таль электрическая; 3 - камера сушильная; 4 площадки и лестницы; 5 - система подачи продукта; 6 - батарея циклонов; 7 - нагреватель воздуха

Рис. 3. Камера сушильная: 1 - шнек; 2 - термометр сопротивления; 3 - привод шнека; 4 - конус; 5 - ограждение; 8 - крыша; . 7 -дверь; 8 - механизм скребковый; 9-дно; 10 - стойка; 11 - площадка

Смотровой люк имеется также на цилиндрической части башни, которая соединяется болтами с дном и крышей. Крыша состоит из двух частей, изготовляемых из швеллеров и уголков в виде сварных рам, которые свариваются на месте монтажа, В среднюю часть встроен воздухораспределитель. К крыше снаружи крепится рифленый лист, с внутренней - лист из нержавеющей стали. Пространство между ними заполняется теплоизоляционным материалом. Верхняя площадка башни имеет ограждение по периметру башни, состоящее из стоек с перилами. В крыше имеется воздухораспределитель, предназначенный для подачи воздуха в башню. На крыше башни укрепляются, два взрывобезопасных клапана, а внутри башни - противопожарная труба с отверстиями для подачи воды. На крыше монтируются два рефлектора, с помощью которых освещается сушильная башня. Плоское дно башни состоит из двух частей, изготовленных из швеллеров в виде сварных рам. Внутри дно покрыто листами из нержавеющей стали, а снаружи - алюминиевыми. Пространство между ними заполняется теплоизоляционным материалом.

В дне башни имеется отверстие для крепления трубопровода, осуществляющего отсос воздуха из башни, а также окно с течкой и шнеком для удаления порошка.

Внутри сушильной башни имеется скребковый механизм, состоящий из двух штанг, выполненных из труб, на которых на шарнирах установлены скребки, перемещающиеся по дну башни.

Сушильная башня устанавливается на специальный постамент, выполненный из швеллеров. Сверху и снизу к швеллерам привариваются два кольца. Нижним кольцом постамент фундаментными болтами укрепляется к полу помещения, а к верхнему кольцу закрепляется башня.

Шнек предназначен для транспортирования сухого порошка из башни. Привод шнека осуществляется с помощью мотор-редуктора. Шнек и его корпус выполнены из нержавеющей стали. Сверху корпус закрыт крышкой, в которой имеется смотровой люк. В нижней части корпуса шнека находится люк для спуска воды при мойке башни,

В сушильной башне установлен термометр сопротивления для измерения температуры воздуха на выходе из сушильной башни.

Система подачи продукта предназначена для подачи продуктов на распылительный диск и состоит из трубопроводов и устройства для мойки распылителя.

Устройство для мойки распылителя состоит из бачка, постамента и системы трубопроводов,

Нагреватель воздуха предназначен для нагрева воздуха и подачи его вентилятором в сушильную башню. Нагреватель воздуха состоит из калориферной установки, воздушного фильтра, вентиляционного агрегата, диффузоров и патрубка с заслонкой. Калориферная установка, включающая в себя четыре калорифера, облицовывается теплоизоляционным слоем и покрывается металлическим чехлом. Монтируется установка на сварной станине. Подогрев калориферов производится насыщенным паром, который подается в коллектор, а оттуда разветвляется на четыре калорифера. Конденсат из каждого калорифера отводится в коллектор, откуда направляется в конденсатоотводчик.

Воздушный фильтр служит для очистки воздуха от пыли и состоит из девяти ячейковых фильтров с заполнителем из гофрированной винипластовой сетки. Фильтры обвязываются металлической рамкой и устанавливаются на сварном каркасе. Воздушный фильтр соединяется с диффузором вентиляционного агрегата.

Регулировка количества засасываемого воздуха производится шибером, установленным в патрубке перед диффузором. Вентиляционный агрегат центробежного типа Ц4-76-а предназначен для нагнетания горячего воздуха в сушильную башню, и устанавливается на виброизолирующем основании, которое применено для уменьшения передачи шума через конструкции, а также для снижения их вибраций.

Батарея циклонов (рис. 4), служит для улавливания из воздуха, уходящего из сушильной башни, мелкой фракции сухого порошка. Она состоит из четырех одинаковых циклонов, шнека, шлюзовых затворов, главного вентилятора и трубопроводов.

Под каждым циклоном установлен шлюзовой затвор. Четыре циклона работают параллельно. Запыленный воздух по нижнему коллектору поступает во входные патрубки циклонов, откуда по касательной - в цилиндрическую часть циклонов. Воздух в циклоне движется сверху вниз по спирали. Центробежные силы, развиваясь, отсеивают пылинки к наружной стенке цилиндра. Порошок сползает по стенке в нижнюю коническую часть циклона, откуда попадает в шлюзовой затвор.

Рис. 4, Батарея циклонов: 1 - компенсатор; 2, 5 - отвод; 3 - патрубок; 4 - циклон; 6 - полставка; 7 - раструб; 8, 13 - воздуховод; 9, 10 - стояк; 11 - прокладка; 12 - шлюзовой затвор; 14 - шкив; 15 - вентиляционный агрегат

Очищенный воздух выводится через внутренний конус в выходное отверстие и далее в верхний коллектор, откуда отсасывается главным вентилятором. Шлюзовой затвор предназначен для непрерывного удаления порошка из циклона. Все четыре шлюзовых затвора приводятся в движение от индивидуальных мотор-редукторов. Основным рабочим органом затвора является ротор, вращающийся со скоростью 20 об/мин. Ротор имеет пять карманов, при помощи которых порошок удаляется из циклонов.

Шнек горизонтального типа приводится в движение от мотор-редуктора и предназначен для транспортирования сухого порошка из циклонов. Корпус шнека корытообразного тапа, сверху закрыт крышкой. У выходного отверстия в крышке имеется смотровое стекло. Укрепляется шнек с помощью кронштейнов на площадке.

Главный вентилятор центробежного типа Ц4-76-а, № 10 установлен на вяброизолирую-щем основании и предназначен для отсоса отработанного воздуха, увлажненного парами испарившейся воды, К кожуху вентилятора присоединены два диффузора при входе и выход воздуха.

Пневмотранспорт сухого продукта предназначен для транспортирования сухого порошка к бункеру. Пневмотранспорт состоит из воздушного фильтра, пневматической линии, циклона-разгрузителя, бункера готового продукта и трубопроводов. Воздушный фильтр служит для очистки воздуха, засасываемого из помещения, от пыли. Он состоит из одного ячейкового фильтра с заполнителем из гофрированной винипластовой сетки. Фильтр обвязывается металлической рамкой и устанавливается на сварном каркасе.

Циклон-разгрузитель предназначен для улавливания порошка. Принцип работы циклона-разгрузителя одинаков с работой циклонов, установленных в батерее. Циклон-разгрузитель укреплен на бункере, который предназначен для сбора порошка. Бункер имеет форму усеченного конуса, расположенного большим основанием книзу. Внутри бункера со скоростью 18 об/мин вращается ворошитель. Привод его осуществляется от мотор-редуктора. Сверху бункера имеется крышка со съемной сегментной частью, в днище бункера - патрубок для удаления порошка в дозатор. Бункер укрепляется на площадке.

Площадки и лестницы служат местом установки оборудования, а также предназначены для его обслуживания. Всего имеются две площадки, соединенные лестницами.

Установка электронасосная одновинтовая марки П8-ОНТ (ОК 4.2.2.2-39-83, часть II) служит для подачи продукта на распылительный днок через систему подачи продукта. Установка состоит из одновинтового насоса и двигателя, установленных на станине. Производительность насоса регулируется изменением частоты вращения рабочего винта с помощью тиристорного преобразователя скорости. Частота вращения винта насоса регулируется в зависимости от температуры воздуха, уходящего из сушильной камеры.

Гомогенизатор марки К5-ОГД-1.2 (ОК 4.2.2.2-41-83, часть III) предназначен для гомогенизации продуктов, поступающих на сушку.

Тепловой аппарат является буферной емкостью между вакуум-выпарной и сушильной установками. Аппарат вместимостью 1000 л представляет собой вертикальный резервуар с вращающейся мешалкой. Аппарат имеет рубашку, в которую подается горячая вода. В установке используются два аппарата, обслуживание которых осуществляется с площадки.

Распылитель марки И7-ОРБ предназначен для распыления продуктов. Распыливающий диск укреплен на конце ведомого вала. Нижняя часть распылителя находится внутри сушильной башни.

Агрегат марки Б6-ОФА для фасовки и упаковки препняяняцен для упаковки продуктов в непропитанные бумажные мешки с полиэтиленовыми вкладышами.

Агрегат состоит из весового полуавтоматического дозатора для взвешивания сухого продукта массой дозы 25 и 30 кг; вибростола для уплотнения сухого продукта; ультразвуковой установки для сварки полиэтиленовых вкладышей; швейной машины для зашивки бумажных мешков; транспортера для подачи наполненных мешков от весового полуавтомата к установкам для сваривания вкладышей.

Технологическая схема установки представлена на рис. 5. Из вакуум-аппарата продукт через гомогенизатор, поступает в промежуточный резервуар, из которого винтовым насосом под давлением подается на распылительный диск. Этот диск, укрепленный непосредственно на валу распылителя и вращающийся со скоростью 12000 об/мин, распыляет продукт вверху сушильной башни, в которую также сверху подается сухой горячий воздух, подогреваемый в нагревателе.

Холодный воздух, пройдя воздушный фильтр, где очищается от пыли, нагнетается вентилятором в нагреватель, подогревается паром до температуры 433 К (160°С) и через воздухораспределитель поступает в сушильную камеру.

Рис. 5. Технологическая схема установки распылительной сушильной марки А1-ОРЧ; 1 - калорифер; 2 - шнек; 3 - дно камеры; 4 - воздушный фильтр; 5- вентилятор, 6 - нагреватель воздуха; 7 - насосная одновинтовая установка; 8 - тепловой аппарат; 9 - гомогенизатор; 10 - бачок; 11 - таль электрическая; 12 -воздухораспределитель; 13 - распылитель; 14 - камера сушильная; 15 - батарея циклонов; 17 - швейная машина для зашивки бумажных мешков; 18 - ультразвуковая установка для сварки полиэтиленовых вкладышей 19 - весовой автоматический дозатор; 20 - бункер; 21 - циклон-разгрузитель; 22 - главный вентилятор; 23 - пневмотранспортная линия

Рис, 6. План расположения отверстий под фундаментные болты установки распылительной сушильной марки Al-ОРЧ