Проектирование станции водоподготовки на промышленном предприятии

курсовая работа

9. Составление блансовой схемы

Составление балансовой схемы производится с учетом следующих положений:

1. В подогревателях, баках, насосах потерь воды нет.

2. В дегазаторах потери воды принимаются 1,0% от расхода обрабатываемой воды.

3. Из осветлителей шлам после коагуляции сбрасывается в шламонакопитель. При известковом умягчении щелочной шлам может направляться в баки-нейтрализаторы для нейтрализации кислых регенерационных растворов Н-катионитовых фильтров.

4. Механические фильтры промываются фильтрованной водой, промывная вода сбрасывается в баки-отстойники и после 6-часового отстаивания 95% подается в бак осветленной воды или осветлитель, осадок 5% - в шламонакопитель.

5. Н1 - катионитные фильтры. Взрыхление - фильтрованной водой из бака взрыхляющей воды. Вода после взрыхления сбрасывается в бак-нейтрализатор.

Отработанный регенерационный раствор - в бак-нейтрализатор.

Отмывка производится поступающей (после мехфильтров) водой. Первые 50% отмывочной воды - в бак-нейтрализатор, остальные - в бак взрыхляющей воды.

6. Na1 - катионитные фильтры. Взрыхление - фильтрованной (после мехфильтров) водой из бака для взрыхления. Вода после взрыхления сбрасывается в баки-отстойники мехфильтров.

Отработанный регенерационный раствор - на накопитель шлама. Если используется схема с повторным использованием соли, то 30-50% отработанного раствора соли в баки отработанного раствора соли (ОРС), остальные на шламонакопитель.

Отмывка производится поступающей водой. Первые 50% отмывочной воды - на шламонакопитель, остальные - в бак взрыхляющей воды.

7. Na2 - катионитные фильтры. Взрыхление и отмывка аналогична Na1. Отработанный регенерационный раствор 70% - в баки ОРС для регенерации Na1 катионитных фильтров, а 30% сбрасывается в шламонакопитель.

8. Н2 - катионитные фильтры. Взрыхление - водой после первой ступени фильтров из бака взрыхляющей воды фильтров второй ступени. Взрыхляющую воду, отработанный регенерационный раствор и отмывочную воду в баки-нейтрализаторы.

9. ОН1 - анионитные фильтры. Взрыхление - аналогично Н2. Вода после взрыхления - в баки-отстойники.

Отработанный регенерационный раствор - в бак-нейтрализатор.

Отмывка производится поступающей водой. Первые 50% отмывочной воды - в бак-нейтрализатор, остальные - в баки для взрыхления.

10. ОН2 - анионитные фильтры. Взрыхление - аналогично ОН1.

Отработанный регенерационный раствор - в промежуточный бак объемом на две регенерации ОН2, откуда затем используется для регенерации ОН1.

Отмывка производится поступающей водой. Первые 50% отмывочной воды - в бак-нейтрализатор, остальные - в баки для взрыхления фильтров второй ступени.

11. Для приготовления растворов реагентов используют воду следующего качества:

- осветленную - для коагулянта, извести и соды;

- фильтрованную - для кислоты, соли, идущей на регенерацию фильтров Н1, Н2, Na1, Na2;

-частично обессоленную (после ионообменных фильтров первой ступни) для приготовления щелочи на регенерацию ОН1 и ОН2.

Делись добром ;)