logo
Проектирование систем АСУТП автогенной плавки в жидкой ванне

3.2 Автоматическое регулирование печи Ванюкова

Режим плавки оказывает существенное влияние на качество штейна. Для автоматической оптимизации режима работы печи необходимо обеспечить достоверный непрерывный автоматический контроль и управление качеством поступающих в печь шихты, непосредственно контролировать и управлять протеканием тепловых и химических процессов и других параметров. При данном физическом состоянии шихты и ее химическом составе и данном расходе дутья расход воздуха является основным фактором увеличения производительности печи. Системы автоматического регулирования теплового и технологического режима состоят из отдельных узлов автоматического контроля и регулирования основных параметров. Принципиальная схема такой системы контроля и регулирования приведена на чертеже (графический материал и приложение 1). По этой схеме предусмотрен контроль температуры воды на сливе из кессонов, измерение температуры отходящих газов, температура воздуха, температура штейна и шлака. Контроль температуры производится термопарами в комплекте с потенциометрами. При температурах выше 10000С вместо термопар устанавливают оптические пирометры или пирометры с термопарой кратковременного погружения.

Стабилизация вакуумно-дутьевого режима осуществляется автоматическим регулированием давления в зонах. Давление в печи и газоходной системе, давление кислорода и воздуха, подаваемых в печь, измеряется мембранными показывающими тягонапоромерами и манометрами.

Расходы кислорода и воздуха определяют с помощью стандартных комплектов измерительной аппаратуры, включающих измерительную диафрагму, дифманометр и вторичный регистрирующий прибор.

Расход воды измеряют диафрагмой, бесшкальным датчиком с электропередачей и вторичным прибором расходомера.

Предусматривается автоматическое регулирование уровень шихты в печи регулируется уровнемером электромеханическим для сыпучих тел.

Контроль содержания кислорода в дутье производится автоматическим газоанализатором МГК-348 со специальными отборными устройствами.

Таким образом, описанная выше система решает задачи автоматического контроля и регулирования режима работы печи Ванюкова в нормальных эксплутационных условиях и при непрерывном действии.