logo
Проектирование продуктопровода для перекачки продукции Вынгапуровского газоперерабатывающего завода. Выбор средств измерения давления для проектируемого участка трассы

1.4 Защита трубопровода от коррозии

Электрохимическая защита трубопровода от коррозии

Электрохимическая защита продуктопровода от почвенной коррозии осуществляется станциями катодной защиты (СКЗ).

Размещение СКЗ по трассе продуктопровода выполнено на основании действующей нормативно-технической документации и расчетов, с учетом рационального размещения и взрыво- и пожаробезопасности.

Для СКЗ приняты катодные преобразователи типа В-ОПЕ-ТМ, мощностью до 4 кВт. Катодные преобразователи размещаются в блок-боксах электронного оборудования.

В качестве анодных заземлителей предусмотрены глубинные заземлители, предназначенные для применения в грунтах Западной Сибири. Глубинный заземлитель представляет собой сваренную из стальных отработанных труб диаметром 219х8 мм колонну, свободно опущенную в скважину с глинисто-солевым активатором.

Проектом предусмотрено для каждой СКЗ установить по два глубинных заземлителя длиной по 35 м каждый. Анодные заземлители размещены на расстоянии от 150 до 300 м от продуктопровода.

Допускается использование в конструкции анодных заземлителей отработанных железнодорожных рельс вместо трубы 219х8 мм.

Прокладка линий постоянного тока от СКЗ к анодным заземлениям предусмотрено кабелем на тросе на опорах и по эстакадам.

Предусмотрены мероприятия по предотвращению вредного влияния проектируемой электрохимической защиты продуктопровода на пересекаемые подземные металлические сооружения и кабели связи в металлических оболочках. Для ликвидации вредного влияния электрохимзащиты, у пересечений с подземными металлическими сооружениями установлены контрольно-измерительные пункты с блоком резисторов и электрической перемычкой между продуктопроводом и пересекаемым сооружением.

Защита от почвенной коррозии металлических кожухов продуктопровода у транспортных переходов осуществляется с помощью протекторов из магниевого сплава.

Для контроля состояния электрохимической защиты на продуктопроводе оборудуются контрольно-измерительные пункты в стальных стойках, которые предусматриваются:

- на каждом километре продуктопровода;

- на расстоянии не менее трех диаметров трубопровода от точки дренажа СКЗ;

- у крановых узлов;

- у водных и транспортных переходов (с обеих сторон);

- у пересечений с другими металлическими сооружениями.

На площадках крановых узлов контрольно-измерительные пункты размещаются вне взрывоопасной зоны, то есть на расстоянии не менее 3 метров от задвижек, кранов и фланцевых соединений.

Контроль поляризационного потенциала трубопровода осуществляется при помощи стационарного электрода сравнения с датчиком. Проектом предусмотрена возможность телеуправления защитным потенциалом трубопровода, передача информации в систему телеизмерения о значениях защитного тока, защитного потенциала и напряжения на выходе СКЗ.