3. Расчет тихоходной ступени редуктора
Межосевое расстояние из условия контактной прочности зубьев:
б2 = Кб(U2 + 1) = 495 · (4,04 + 1) = 110 мм.
Кб = 495 - для прямозубых передач, стр. 135 [3].
КНв = 1 - при постоянной нагрузке.
Принимаем б2 = 100 мм.
m = (0,01-0,02) б2 = 1-2 мм, принимаем m = 1,5 мм.
z3 = 2б2 / m(U2 + 1) = 2 · 100 / 1,5 · (4,04 + 1) = 26
z4 = z3U2 = 26 · 4,04 = 105
d3 = m z3 = 1,5 · 26 = 39 мм
da3 = d3 + 2m = 39 + 2 · 1,5 = 42 мм
dt3 = d3 - 2,5m = 39 - 2,5 · 1,5 = 35,25 мм
d4 = m z4 = 1,5 · 105 = 157,5 мм
da4 = d4 + 2m = 157,5 + 2 · 1,5 = 160,5 мм
dt4 = d4 - 2,5m = 157,5 - 2,5 · 1,5 = 153,75 мм
b4 = шва · б2 = 0,4 · 100 = 40 мм
b3 = b4 + 5 = 40 + 5 = 45 мм
Окружная скорость:
V2 = = = 0,8 м/с
Назначим 8 степень точности изготовления зубьев, стр. 32 [1].
Коэффициент формы зуба: уF3 = 3,9, уF4 = 3,6, стр. 42 [1].
[уF3] / уF3 = 294 / 3,9 = 75,4 МПа; [уF4] / уF4 = 256 / 3,6 = 71 МПа
71<75,4 - следовательно, расчет ведем по зубьям колеса.
Коэффициент нагрузки: КF = КFв · KFV = 1,03 · 1,1 = 1,14
Усилия в зацеплении:
окружное: Ft3 = Ft4 = 2T2 / d3 = 2 · 38,2 / 0,039 = 1959 H
радиальное: Fr3 = Fr4 = Ft3 · tgб = 1959 · tg 20° = 713 H
Напряжение изгиба в зубьях колеса:
уF4 = Ft4 · КF · уF4 / b · m = 1959 · 1,14 · 3,6 / 40 · 1,5 = 134 МПа<[у]F4 = 256 МПа
Прочность зубьев по изгибу обеспечена.
Проверочный расчет зубьев по контактному напряжению:
уН = = = 532 МПа
КН = КНб· КНв · КНV = 1 · 1 · 1,05 = 1,05
КНб = 1 стр. 32 [1]; КНв = 1 табл. 3.1 [1]; КНV = 1,05 стр. 32 [1].
уН> [у]Н2
Перегрузка
Ду = ((532 - 514) / 532) · 100% = 3,2%
Ду = 3,2% < [Ду] = 5% - допускается.
Следовательно, прочность зубьев по контактному напряжению обеспечена.
- Задание
- 1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
- 2. Выбор материалов шестерен и колес и определение допускаемых напряжений
- 3. Расчет тихоходной ступени редуктора
- 4. Расчет быстроходной ступени редуктора
- 5. Основные размеры корпуса и крышки редуктора
- 6. Расчет ведомого вала и расчет подшипников для него
- 7. Расчет ведущего вала и расчет подшипников для него
- 8. Расчет промежуточного вала и расчет подшипников для него
- 9. Смазка
- 10. Проверка прочности шпоночных соединений
- 11. Выбор муфт
- Список использованной литературы
- Задание 1/3 Спроектировать привод ленточного конвейера
- Ленточные конвейеры
- 13.Приводы ленточных конвейеров.
- Ленточные конвейеры
- 4.4. Привод ленточных конвейеров
- 12) Ленточные, цепные и пластинчатые конвейеры
- Пример расчета привода ленточного конвейера
- Ленточный конвейер
- Ленточные конвейеры
- Ленточные конвейеры