Проектирование отпарной колонны

курсовая работа

Введение

Важнейшей задачей нефтеперерабатывающей промышленности нашей страны является углубление переработки нефти, ускоренное развитие производство автомобильных, дизельных и других видов топлив, сырья для нефтехимии и микробиологии на основе использования новых эффективных : катализаторов и адсорбентов, современного высокопроизводительного оборудования, внедрения принципа комбинирования процессов в составе единой установки повышенной мощности. Потребности промышленности в указанных продуктах возрастают значительно быстрее по сравнению с объемом добычи и переработки нефти, в связи с чем необходимо резкое повышение эффективности использования нефти в народном хозяйстве. Так, если на 1 т моторного топлива в 1980г затрачивали более 2,0 т нефти, в 1985 г- 1,72 т, в 1990 г- 1,58 т, то в 2000 г намечено затратить не более 1,28т. Повышение выработки моторных топлив на единицу перерабатываемой нефти требует опережающего развития вторичных каталитических процессов, позволяющих углубить переработку нефти и производить дополнительные количества светлых нефтепродуктов из фракций мазута. Широкое использование вторичных процессов, например в США позволяет из типичной западно-техасской нефти получать до 60% (масс.,) бензина и суммарно 75-80% моторных топлив. В Западной Европе, где уровень развития вторичных процессов ниже, суммарная выработка моторных топлив составляет около 50% на нефть. В нашей стране мощности по вторичным процессам сравнительно невелики и равны 30,14% от первичной переработки нефти преимущественно за счет каталитического риформинга и гидроочистки (25, 49%).

Среди каталитических процессов, используемых в нефтеперерабатывающей промышленности, первое место по масштабам применения принадлежит каталитическому крекингу. Значительное количество выпускаемого современными заводами товарного бензина производится из соляровых дистиллятов путем их крекинга в слое катализатора. Практическая ценность крекинг - установок с непрерывно действующими реакторами и циркуляцией катализатора подтверждается широким и все продолжающимся распространением их на перерабатывающих заводах. Предусматривается дальнейшее увеличение числа таких установок и общей мощности каталитического крекинга.

Разработанный в 1936 г процесс каталитического крекинга в настоящее время является одним из самых основных процессов современных и перспективных НПЗ топливного профиля, обеспечивающих выработку больших количеств высокооктанового бензина из тяжелого сырья -атмосферного газойля, дистиллятов вакуумной перегонки и коксования, деасфальтизата.

Преимущество включения установок каталитического крекинга в состав НПЗ, имеющего прямую перегонку нефти, гидроочистку бензина, платформинг и обессеривание газойлей, видно из приведенных в табл. 1.1 данных по изменению материального баланса нефтеперерабатывающего завода при переработке легкой иранской нефти. Дополнение НПЗ процессом каталитического крекинга (вариант 1) позволяет значительно увеличить выход бензина и фракции С34 за счет снижения выхода котельного топлива. При этом выработка нефтегазового топлива несколько увеличивается.

Схема НПЗ, включающая наряду с каталитическим крекингом висбрекинг вакуумного гудрона, изомеризацию н-бутана и алкилирование сжиженных нефтяных газов (вариант 2), приводит к еще большему росту выхода бензина при уменьшении выхода углеводородов С4 в связи с производством дополнительного количества высокооктанового компонента бензина на установке алкилирования.

Кроме того, увеличивается выход бытового топлива за счет снижения котельного топлива. В настоящее время наибольшее распространение получили установки с микросферическим катализатором, которые продолжают непрерывно совершенствоваться.

Радикальные улучшения процесса каталитического крекинга в 60 и 70-х годах связаны с открытием каталитической активности цеолитов и созданием на их основе цеолитсодержащих катализаторов. Разработка и внедрение цеолитсодержащих катализаторов первого поколения позволили увеличить выработку целевого продукта - бензина на 6-8% в расчете на сырье крекинга.

Делись добром ;)