Проектирование наружных стеновых панелей по двухярусной конвейерной технологий мощностью 10тыс.м3 в год в городе Семей

дипломная работа

2. Номенклатура выпускаемой продукции

На проектируемом заводе будут изготавливаться трехслойные стеновые панели. Стеновые панели - это искусственные камни больших размеров, являющимися готовыми элементами стен или фундаментов. Их применение позволяет повысить степень сборности сооружений и снизить трудовые затраты на строительной площадке.

Техническая характеристика изделий

Наименование изделия

Марка изделия

Размеры, мм

Марка бетона

Масса, т

L

B

H

Стеновые панели

ПС1

5980

3400

450

М300

4,070

Трехслойные панели состоят из двух слоев железобетона и слоя утеплителя (цементного фибролита, минераловатных плит, поропласта, пеностекла и т.п.), расположенного между ними. Изготовляются они методом последовательной укладки в формы с соответствующим уплотнением составляющих их слоев. Железобетонные слои выполняются из тяжелого или легкого бетона объемным весом 1600--2500 кг/м3. Марку бетона принимают для тяжелого бетона не менее 200, а для легкого бетона -- не менее 150. Толщину железобетонных слоев по требованиям огнестойкости и надежной защиты арматуры от коррозии назначают не менее 50 мм, причем толщину внутреннего слоя принимают от 80 до 100 мм.

Номенклатура стеновых железобетонных панелей и перекрытий содержит достаточное количество габаритных вариантов каждого вида изделий для создания разнообразных архитектурных решений многоэтажных жилых и общественных зданий с уступами в плане, с лоджиями, эркерами, балконами и т. п., конструктивное оформление которых определяется соответствующим решением несущего остова здания.

Для обеспечения необходимой технологичности монтажа зданий из строительных изделий и деталей, изготовляемых на заводах по каталогу, в его состав включена новая система «ситуаций», определяющих геометрические константы возможных сопряжений определенных видов сборных элементов, которых необходимо неуклонно придерживаться при проектировании зданий. Во всех «ситуациях», предусмотренных каталогом, взаимное расположение внутренних и наружных стен (несущих, связевых и ограждающих) определяется установленными координатами их привязки к линиям модульных разбивочных осей.

Правильное применение этой системы позволяет использовать взаимозаменяемые изделия из разных материалов в интересах повышения эксплуатационных или эстетических качеств объекта.

В качестве примера использования номенклатурных ситуаций http://vstene.com/img/4.7.pngприведены фрагменты плана многоэтажного дома и детали привязки стеновых панелей к разбивочным осям.

Панели перекрытий крупнопанельных зданий при малом шаге несущих стен принимаются сплошные железобетонные размером на комнату толщиной 140--160 мм.

При широком шаге несущих конструкций применение сплошных панелей перекрытий нецелесообразно, так как их толщина соответственно увеличивается и они получаются очень тяжелыми. В этих случаях применяются многопустотные предварительно-напряженные панели перекрытий с гладким потолком: при высоте до 6,6 м--220 мм, при высоте до 9,6 м-- 240 мм и при высоте до 12 м--300 мм. Изготовление таких панелей более сложно, чем сплошных, но расход бетона в них значительно меньше, а поэтому для увеличенных пролетов они наиболее целесообразны.

Ширина многопустотных панелей принимается от 0,9 до 2 м с градацией через 200 или 300 мм для возможности получения необходимого набора панелей при любом расстоянии между лестничными клетками или любой ширине зданияТрехслойные панели состоят из двух слоев железобетона и слоя утеплителя (цементного фибролита, минераловатных плит, поропласта, пеностекла и т.п.), расположенного между ними. Изготовляются они методом последовательной укладки в формы с соответствующим уплотнением составляющих их слоев. Железобетонные слои выполняются из тяжелого или легкого бетона объемным весом 1600--2500 кг/м3. Марку бетона принимают для тяжелого бетона не менее 200, а для легкого бетона -- не менее 150. Толщину железобетонных слоев по требованиям огнестойкости и надежной защиты арматуры от коррозии назначают не менее 50 мм, причем толщину внутреннего слоя принимают от 80 до 100 мм.

Номенклатура стеновых железобетонных панелей и перекрытий содержит достаточное количество габаритных вариантов каждого вида изделий для создания разнообразных архитектурных решений многоэтажных жилых и общественных зданий с уступами в плане, с лоджиями, эркерами, балконами и т. п., конструктивное оформление которых определяется соответствующим решением несущего остова здания.Для обеспечения необходимой технологичности монтажа зданий из строительных изделий и деталей, изготовляемых на заводах по каталогу, в его состав включена новая система «ситуаций», определяющих геометрические константы возможных сопряжений определенных видов сборных элементов, которых необходимо неуклонно придерживаться при проектировании зданий. Во всех «ситуациях», предусмотренных каталогом, взаимное расположение внутренних и наружных стен (несущих, связевых и ограждающих) определяется установленными координатами их привязки к линиям модульных разбивочных осей.Правильное применение этой системы позволяет использовать взаимозаменяемые изделия из разных материалов в интересах повышения эксплуатационных или эстетических качеств объекта.В качестве примера использования номенклатурных ситуаций приведены фрагменты плана многоэтажного дома и детали привязки стеновых панелей к разбивочным осям.

Панели перекрытий крупнопанельных зданий при малом шаге несущих стен принимаются сплошные железобетонные размером на комнату толщиной 140--160 мм.При широком шаге несущих конструкций применение сплошных панелей перекрытий нецелесообразно, так как их толщина соответственно увеличивается и они получаются очень тяжелыми. В этих случаях применяются многопустотные предварительно-напряженные панели перекрытий с гладким потолком: при высоте до 6,6 м--220 мм, при высоте до 9,6 м-- 240 мм и при высоте до 12 м--300 мм. Изготовление таких панелей более сложно, чем сплошных, но расход бетона в них значительно меньше, а поэтому для увеличенных пролетов они наиболее целесообразны.

Ширина многопустотных панелей принимается от 0,9 до 2 м с градацией через 200 или 300 мм для возможности получения необходимого набора панелей при любом расстоянии между лестничными клетками или любой ширине здания, отвечающих модульной системе, отвечающих модульной системе

Делись добром ;)