Проектирование камеры хранения пищевых продуктов

дипломная работа

1.3.8 Теплоизоляция из натуральной пробки

На украинском рынке представлены экологически чистые теплоизоляционные и отделочные материалы на основе натурального сырья - коры пробкового дуба. AMORIM GROUP (Португалия) - крупнейшая в мире корпоративная группа, занимающаяся переработкой, производством и экспортом изделий из натуральной пробки. Фирмы Ipocork, Exhocor и Wicanders, входящие в состав Amorim Group как фирмы-производители, представляют на рынке пробковые изоляционные панели и отделочные материалы из пробки.

Пробковые панели - экологически чистый природный изоляционный материал. Клетки, из которых состоит пробка (около 40 миллионов в каждом см3), сочетают минимальное количество твердого вещества и максимальное количество воздуха.

В качестве строительной изоляции применяют панели из вспученной натуральной пробки. Сырье сначала гранулируют, затем нагревают до 400°С и спрессовывают в блоки. Пробка содержит собственное клеящее вещество суберин, поэтому никакие дополнительные клеи не используют. Пробковые изоляционные панели относительно легкие - 110-130 кг/м3, устойчивы к сжатию (максимальное давление 10000 кг/м2), изгибу, паронепроницаемы, обладают высокой упругостью, не подвержены усадке, имеют теплопроводность 0,04 Вт/м К при 20°С, рабочие температуры от -200°С до +100°С. Длительное время (более 40 лет) сохраняют свои теплоизоляционные свойства и стабильность размеров. Пробка, помимо теплоизоляции, обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Важным качеством материала является его неподверженность гниению, плесени и повреждениям паразитами. Панели устойчивы к воздействию углеводорода, химически инертны, прекрасно защищают от механической вибрации, могут использоваться в контакте с битумом, устойчивы к ультрафиолетовому излучению. При горении не выделяют вредных веществ (хлора, цианидов и др.) и после пропитки огнестойкими составами относятся к классу В1.

Применяют пробковые панели при изоляции крыш, чердаков, мансард, внутренних и наружных стен, полов, холодильных камер. Панели удобны в монтаже, легко режутся, что обеспечивает точную пригонку при установке, экономию времени и денег.

Агломерированные блоки режут на панели размером 1000 х 500 мм, при этом толщина панели может быть от 10 мм до 320 мм по желанию заказчика, стоимость материала от $6 за 1 м2 в зависимости от толщины изделия.

Завершая обзор теплоизоляционных материалов, хочется надеяться, что он поможет Вам выбрать необходимый изоляционный материал, удовлетворяющий конструктивным требованиям, достаточно долговечный и доступный по стоимости.

Рисунок 1.6 Натуральная пробка

Делись добром ;)