Проектирование камеры хранения пищевых продуктов

дипломная работа

1.3.5 Вермикулитовая теплоизоляция

Вспученный вермикулит получают путем высокотемпературной обработки природного вермикулита. В результате этого процесса вермикулит превращается в легкий пористый материал, который используется для производства теплоизоляции.

Вспученный вермикулит, благодаря своим уникальным свойствам (низкая плотность, высокие звуке- и теплоизоляционные свойства, огнестойкость, кислото- и биостойкость), широко применяется в различных областях народного хозяйства (строительство, судо-, в гоно- и энергомашиностроение и т.д.). В Украине производство изделий на основе вермикулита ограничено; это связано с тем, что сырье поставляется из России. Вместе с тем, Украина располагает огромными запасами вермикулита, которые до недавнего времени были законсервированы.

Переработкой вермикулита занимается НПП "Вермикулит" (г. Киев). Выпускаются, в зависимости от плотности, три марки вспученного вермикулита 100, 150 и 200. Вермикулит, используемый как засыпной теплоизоляционный материал, имеет преимущества перед другими сыпучими или волокнистыми минеральными утеплителями. Если он уложен или засыпан в вертикальной полости, то в течение длительного времени практически не уплотняется, не перетирается в порошок, не дает усадки и обладает упругостью. Теплопроводность вспученного вермикулита по фракциям: для крупной - 0,098, средней -0,116, мелкой - 0,14 Вт/м К. Для теплоизоляции судов выпускают специальные вермиклитовые плиты. Кроме того, вермикулит является отличным сырьем для получения тонкого и супертонкого минерального волокна.

Рисунок 1.4 Вермикулит

1.3.6 КСВ

Совсем недавно разработано новое связующее вещество, которое в качестве полуфабриката может быть использовано для изготовления различных строительных материалов и изделий. Это вещество получают из кремнеземистого сырья природного или техногенного происхождения с высоким содержанием кремнезема (более 80%) и каустической соды, которые подвергаются специальной обработке. На основе КСВ - полуфабриката выпускается искусственный пористый материал кремнезит. Он может использоваться для производства теплоизоляционных плит, легких бетонов и блоков, а также в качестве теплоизоляционной засыпки. Материал в виде засыпки имеет размеры гранул до 5 мм, теплопроводность 0,05-0,06 Вт/м•К, прочность на сжатие 0,45 - 0,75 МПа и насыпную плотность 130-160 кг/м3. Стоимость кубометра материала эквивалентна $30. Производство такого материала налаживается на киевском предприятии "Оболонь - КСВ" в Киеве. Ведутся работы по наладке производства плитного теплоизоляционного материала на основе КСВ, который долговечен, не горюч, позволяет изолировать поверхности с температурой до 700 °С. Технология производства КСВ - полуфабриката и изделий на его основе является экологически чистой и безвредной для здоровья человека.

Делись добром ;)