Проектирование камеры хранения пищевых продуктов

дипломная работа

1.2 Классификация холодильных камер

Совокупность холодильных установок, обеспечивающих условия для непрерывной холодильной обработки и хранения скоропортящихся продуктов на пути от мест их заготовки до мест потребления, называется холодильной цепью. Холодильная цепь слагается из звеньев, сочетание которых может быть различным в зависимости от вида сырья. Отдельные звенья цепи следующие: холодильные установки для обработки продукта и хранения его на производящем предприятии или плантации; холодильный транспорт для местных и дальних перевозок; холодильники различного назначения, включая торговое холодильное оборудование и бытовые холодильники.

Обычно холодильник -- это промышленное предприятие (или его цех), в помещениях которого с помощью холодильной установки поддерживают определенные режимы, необходимые для обработки и хранения скоропортящихся продуктов. Холодильник состоит из технологического здания и компрессорного цеха с пристроенным к нему аппаратным отделением.

Холодильники классифицируют в зависимости от назначения, вида хранимых продуктов, вместимости и этажности. В зависимости от назначения холодильники разделяют на следующие основные типы: заготовительные, производственные, транспортно-экспедиционные, распределительные, перевалочные, торговые и бытовые. Кроме того, холодильники подразделяются на стационарные и транспортные. Рефрижераторный транспорт делится на железнодорожный, морской, речной и автомобильный.

Заготовительные холодильники предназначены для заготовки продукции в сельской местности либо непосредственно на плантациях. Они имеют холодильные установки большой мощности; вместимость камер хранения в таких холодильниках меньше вместимости камер охлаждения. К заготовительным холодильникам относят и станции предварительного охлаждения, преимущественно передвижные.

Производственные холодильники являются частью пищевых предприятий: мясо- и птицекомбинатов, молочных и консервных комбинатов. Почти вся вырабатываемая продукция подвергается холодильной обработке, поэтому производственные холодильники оборудуют мощными устройствами для охлаждения и замораживания,

Транспортно-экспедиционные холодильники обеспечивают грузовые операции на железнодорожных, водных и воздушных линиях.

Распределительные (многоцелевые, базисные) холодильники предназначены для равномерного обеспечения городов и промышленных центров сезонными продуктами питания в течение всего года, а также для создания резервного запаса продуктов. Эти холодильники характеризуются большой вместимостью камер хранения и малой производительностью устройств для охлаждения и замораживания. В том случае, если на распределительных холодильниках есть производственные цехи (фасовки масла, мороженого, твердой углекислоты, полуфабрикатов, кулинарные), такие предприятия называют хладокомбинатами.

Перевалочные холодильники предназначены для временного хранения продуктов при передаче их с одного звена холодильной цепи на другое. Для этих холодильников характерным является большой фронт грузовых работ.

Для осуществления внешних грузовых операций с двух продольных сторон холодильника устраивают специальные грузовые платформы для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Торговое холодильное оборудование используют для кратковременного хранения продуктов в торговой сети, ресторанах, столовых. Эти холодильники малой вместимости. Водной камере допускается хранить продукты нескольких различных видов.

Бытовые холодильники служат для кратковременного хранения продуктов в домашних условиях и для производства небольшого количества льда. Они являются последним звеном непрерывной холодильной цепи.

Приведенная классификация холодильников носит условный характер.

В зависимости от ассортимента хранимых грузов различают универсальные и специализированные холодильники.

В универсальных холодильниках хранят смешанные грузы (мясо, рыба, фрукты, консервы и др.), в специализированных --однотипные.

В зависимости от вместимости холодильники условно классифицируют на крупные, средние и мелкие. Крупные холодильники имеют вместимость свыше 3000 т (к ним относятся универсальные, распределительные, специализированные холодильники). Вместимость средних холодильников составляет от 1000 до 3000 т (они могут быть универсальными или специализированными). Вместимость мелких холодильников не превышает 1000 т.

В зависимости от этажности различают одноэтажные и многоэтажные холодильники.

По конструкции холодильники относят к промышленным зданиям. Характерной особенностью их является то, что в камерах поддерживаются низкие температуры при высокой относительной влажности воздуха. Изменение температуры и относительной влажности воздуха вызывает постепенное ослабление структуры строительных и изоляционных материалов.

1.3 Теплоизоляционные материалы на рынке Украины

1.3.1 Пенополистирол (пенопласт)

Пенополистирол (ППС) представляет собой жесткий вспененный термопласт, содержащий многочисленные сплавившиеся гранулы. Каждая гранула состоит из большого числа молекул стирола, соединенных в длинные цепи полистирола, в пределах которых равномерно распределены микроскопичные (10-5,00 мкм) плотные полости, содержащие воздух. Технология позволяет получать вспененные термопласты с разными соотношениями воздуха и полистирола, а следовательно и плотностью. Широкий диапазон плотностей позволяет специально заложить определенные свойства, чтобы удовлетворить требования, предъявляемые к материалу конечными пользователями.

Пенополистирол характеризуется следующими свойствами: способностью к формированию в сложные формы; относительно высокой прочностью на сжатие при низкой плотности. Пенополистирол достигает предела упругости при сжатии 2%. Напряжения свыше указанного предела сказываются остаточной деформацией; низкой динамической жесткостью, обеспечивающей качественную звукоизоляцию от ударного шума; низкой теплопроводностью от 0,03 до 0,04 В/м К; низким коэффициентом теплового расширения, который в диапазоне температур от 20°С до 30°С составляет в среднем 0,6x10- 4(1/°К); невысокой плотностью материала - от 15 кг/м3 до 40 кг/м3. Изделия из пенополистирола маркируются в зависимости от плотности; стабильностью свойств в диапазоне температур от -180°С до +80°С; низкой диффузией водяных паров и водопоглощением; стойкостью к гниению и долговечностью при условии, что изделия из полистирола не подвергаются длительному воздействию УФ-лучей; стойкостью к агрессивным средам. Изделия из ППС обладают стойкостью к растворам кислот и щелочей, метанолу, водорастворимым краскам и адгезивам. Гипс, известь, цемент, силиконовые масла и не содержащий растворителей битум не нарушают структуру пенопласта. Парафиновое масло, растительные и животные жиры, дизельное топливо и вазелин могут воздействовать на поверхность пенопласта и обусловить усадку при длительном воздействии. Неустойчивы к органическим растворителям типа углеводородов, хлорированных углеводородов, кетонов и эфиров, присутствующих в большинстве лакокрасочных и адгезивных материалов; удовлетворительной огнестойкостью. Обычный пенополистирол входит в категорию ВЗ, т.е. считается легко воспламеняемым. При введении в исходное сырье антипиренов ППС переходит в категорию трудновоспламеняемых строительных материалов В1.

Благодаря перечисленному сочетанию физических свойств пенополистирол находит разнообразное применение в строительной промышленности.

Применять пенопласт - значит обеспечивать энергосбережение, минимизируя теплопотери. Вот почему пенопласт, благодаря исключительной мороза и влагоустойчивости, незаменим при утеплении подземных коммуникаций, фундаментов, подвалов, цокольных этажей, стен, кровель, полов.

ПСБ-C-15 -- используется для утепления и звукоизоляции конструкций, которые не поддаются влиянию окружающей среды и механическим нагрузкам. Например, чердаки, межкомнатные перегородки, закладывается в кирпичную кладку, также может использоваться для утепления временных сооружений, вагонов и контейнеров.

ПСБ-C-25 -- самая распространенная и универсальная марка пенопласта. Используется для утепления стен, крыш, полов. Чаще всего используется для утепления фасадов зданий методом «легкий мокрый».

ПСБ-С-35 -- применяется при изготовлении многослойных панелей в т.ч. железобетонных, теплоизоляции фундаментов и подземных коммуникаций, а также во всех местах, где могут возникать значительные механические нагрузки.

К преимуществам пенополистирола можно отнести то, что это один из наиболее дешевых материалов, обладающий хорошими механическими и изоляционными свойствами и значительной конструкционной гибкостью. Процесс установки прост и не требует специализированных инструментов и специальной подготовки рабочих.

Производители пенополистирола и его использование в качестве теплоизоляционного материала

На украинском рынке теплоизоляционные изделия из пенопласта представлены отечественными и зарубежными производителями.

Крупнейшим производителем изделий из пенополистирола в Украине является ирпенский комбинат "Прогресс", выпускающий плиты ПСБС с размерами 1000x800x50(100) мм марок М-15, М-25, М-35. На беличском заводе "Теплозвукоизоляция" изготавливают плиты ППС (самозатухающие) марки М-25 следующих размеров: 1000x1000мм, 1000х2000мм, 1000хЗОООмм, 1000х4000мм, толщиной до 500 мм.

Немецкая фирма Saarpor поставляет пенопластовые плиты Polypron размером 1000x1000х5мм, рулонные материалы Isorol размером 10 х 0,5 м толщиной 2-4 мм и Clmarol - 12,5x1 м и 5x1 м толщиной 5мм для внутренней теплоизоляции стен. Такие изделия крепятся клеем, не содержащим растворителей.

Польской фирмой Izolacja Zdunska Wola предлагаются плиты из самогаснушего пенопласта (сырье фирмы Shell) марок М-15, М-20, М-30 размером 1000x500 и 1000x250 мм, толщиной от 20 до 200 мм, с различной формой торца.

Пенопласт используется в новых и старых зданиях для изоляции стен, крыш, полов и перекрытий. Конструктивная гибкость ППС обусловила его широкое применение в сборных изоляционных панелях.

Предпочтительным методом изоляции в новых зданиях является ввод материала в стенные полости. Обычно к поверхности внутренней стены крепится плита ППС шириной 4 см, в полости между наружной и внутренней стенами оставляется воздушный зазор, предотвращающий формирование мостика, по которому может передаваться влага.

Плиты ППС могут также крепиться непосредственно к наружной или внутренней поверхности стены. Обычно для наружных поверхностей применяется плита толщиной 5см, для внутренних - 2,5 см. При промерзании стен, смежных с коридором или мусоропроводом, удобно использовать рулонный материал Isorol или плиты Extrupor/Polypron фирмы Saarpor.

Плиты крепятся адгезивными составами или механически, а затем оштукатуриваются или обшиваются. Для ППС специально разработана технология нанесения различных наружных покрытий; одним из примеров является штукатурка, армированная щелочеупорным волокном.

Плиты ППС марки М-30 и толщиной 7 см подходят для систем "теплой крыши", когда поверх изоляционного материала укладывается водостойкий битумный слой. Выпускаются также плиты с битуминизированным внешним слоем.

Металлические или черепичные скатные крыши утепляют с тыльной стороны плитами ППС марки М-15 и толщиной 2,5-5см. В этом случае следует предусмотреть пароизолирующую прослойку.

Пенополистирол марок М-20, М-30 и М-35 является эффективным изолятором для полов. В зависимости от необходимой степени теплоизоляции для этой цели применяют плиты толщиной от 2 до 5 см.

Из ППС производят термоблоки - блоки пенополистирольной несъемной опалубки, из которых строят коттеджи по технологии "Термодом". Конструкция блока такова, что заливающийся в него бетон заполняет пустоты, образуя монолитную бетонную решетку. Пенополистирол выполняет функции утеплителя и опалубки одновременно.

В Украине такие блоки выпускают в г.Николаеве на немецкой производственной лини BASF из сырья фирм Shell и Basf.

Теплопроводность Пенополистирола от 0,04 до 0, 027 Вт/мС.

Влажность и водопоглощение Пенополистирола составляет 0,5-3% от объема. Диффузия водного пара в пенополистироле незначительна. Сорбционная влажность полистирола составляет 3-6% от массы.

На сегодняшний день используются трудновоспламеняемые и самозатухающие марки пенополистирола. Это достигается благодаря добавлению в состав полистирола антиперена. Если контакт с открытым пламенем прекращен, прекращается и горение пенопласта.

Отношение к температуре

Нижняя температурная граница использования пенополистирола в строительстве практически отсутствует. При температуре больше -70 оС материал начинает деформироваться. Но надо учесть тот факт, что в строительных конструкциях, где применяется пенопласт, такие температуры практически не встречаются.

Отношение к химическим средам и биологическому влиянию

Пенополистирол имеет высокую стойкость к разным веществам, включая морскую воду, солевые растворы, цемент и другое. Он не усваивается животными и микроорганизмами, и не создает питательной среды для грибков и бактерий.

Безопасность

Пенополистирол - экологически чистый материал. Он изготовлен из нефти путем определенных этапов технологического процесса и при очень экономном расходе натурального сырья. Для вспенивания полистирола - исходного материала - применяется водяной пар. Пенополистирол не содержит фторохлороводорода, а конечный продукт состоит на 93 % из закрытого в порах воздуха. Подтверждением его экологической чистоты является его применение для упаковки продуктов питания и в небольших количествах для изготовления детских игрушек.

Сроки службы

Важное качество пенополистирола - его долговечность. Он не изменяет своих теплоизоляционных свойств и размеров при длительном контакте с водой, при многоразовых влияний различных температур, а также при долговременной нагрузке. Исследования показывают, что этот изоляционный материал, который не стареет и сохраняет свои качества (коэффициент теплопроводимости, физико-технические параметры, геометрические формы). Иногда можно услышать мнение, что пенополистирол - нейстойкий материал, который "окисляется". Пенополистирол не является устойчивым по отношению к органическим растворителям (бензин, толуол, ацетон и другие). Отсюда миф о "исчезновении" пенополистирола по истечении определенного времени. Причиной такой ситуации может быть неправильно подобранные материалы для приклеивания пенополистирольных плит.

За последнее время развитие современного жилищного строительства в Украине требует все большего использования высококачественных и экологически чистых строительных материалов, которые должны отвечать европейским стандартам и нормам. В условиях энергетического кризиса и повышения стоимости энергоносителей, а также учитывая экономию денежных средств при строительстве новых зданий и сооружений как гражданского, так и промышленного строительства, а также при реконструкции или капитальном ремонте, наиболее актуальным вопросом является использование современных материалов с высокими изоляционными свойствами.

Пенополистирол незаменим для утепления подземных частей здания, фундаментов, стен подвалов, цокольных этажей, где применение других видов теплоизоляции недопустимо вследствие капиллярного поднятия грунтовых вод, и предохраняет гидроизоляцию от вредного воздействия окружающей среды. Об этом с полной уверенностью позволяют говорить его влагостойкие качества, а также его легкость и долговечность.

Пенополистирольные плиты почти невесомы, удобны при транспортировке и монтаже, долговечны и надежны. Гарантированный срок их эксплуатации в условиях Крайнего Севера составляет не менее 50 лет.

Закладка пенополистирола в наружные стены жилых домов позволяет в несколько раз снизить теплопотери, так как 12 см пенополистирола эквивалентны 2 м кирпичной стены и 4 м стены из железобетона. В пенополистироле сегодня остро нуждаются строительные объекты, расположенные в разных климато - географических зонах.

Пенополистирол - экологически чистый, нетоксичный тепло- и звукоизоляционный материал применяемый в строительстве на протяжении уже 40 лет и зарекомендовавший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Если сравнить показатели теплопроводности пенопласта полистирольного с другими материалами, то плита из пенополистирола толщиной 50 мм равноценна по теплоизоляционным свойствам минераловатному сухому слою в 110 мм, сухому пенобетону в 500 мм, из дерева в 195 мм и кирпичной кладке в 850 мм! Таким образом, использование этих плит вызывает экономию строительства и эксплуатационных затрат в 20-50 раз!

Рисунок 1.1 Пенополистирол

При производстве пенополистирола не используется вредный для атмосферы газ фреон. Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком исполнении. Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, что позволяет широко использовать Пенополистирол также и в пищевой промышленности.

Делись добром ;)