logo
Проектирование загрузочного устройства для автоматической подачи заготовки

2. Выбор загрузочного устройства

Для данной заготовки (рисунок 1) наиболее подходящим является бункер с крючками на периферии диска. Конструкция бункера представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Бункер с крючками на периферии диска

Бункер с крючками на периферии диска является захватывающим устройством, представляющее собой ящик 6 с наклонным дном, которое соединяется окном с корпусом 7 бункера. Величина окна регулируется заслонкой 5.

Заготовка, поступающая в корпус 7, захватывается крючками диска 3 и передаются в приёмник 2. Для направления заготовок в приёмник при сползании их с крючков предусмотрена направляющая 4, представляющая собой трубку с прорезом, по которому движутся крючки.

Благодаря наличию предохранительного устройства с отбоем, при переполнении питательной трубки 1 крючки не могут вращаться, и диск 3 автоматически останавливается до тех пор, пока не освободится.

В бункерах такого типа заготовки попадают в питательную трубку поочерёдно по одной, а не непрерывным потоком, поэтому их производительность зависит от скорости вращения диска 3 с крючками и коэффициента заполнения крючков заготовками.

Таким образом, производительность можно определить по формуле:

шт/мин, (1)

где: К - коэффициент заполнения крючков заготовками, К=0,5

n - скорость вращения диска, об/мин

z - количество крючков на диске

Количество заготовок, поступающих в питательную трубку, будет зависеть от скорости вращения диска. Время обработки одной детали нам задано и равняется 3 минуты. Фактическая производительность находится по формуле

шт/мин, (2)

где: N - количество деталей, вышедших за время t.

Расчет емкости бункера

Определим количество заготовок, обрабатываемых за половину смены (в смене 480 мин.)

- количество заготовок, обрабатываемых за полсмены.

- объем заготовки.

Суммарный объем заготовок

Насыпной объем заготовок

Объем емкости бункера

Диаметр бункера определяется как , но не более 600мм

Принимаем D = 500мм

Высота бункера H = (0,2…0,4)D

H = 500*0,21=105мм