Проектирование гибкой автоматизированной линии гидроабразивной обработки

курсовая работа

1.1 Роботизированное перемещение материалов с применением промышленных роботов Kawasaki

Область применение промышленных роботов весьма широка. Автоматизировать можно любое рабочее место, промышленный робот справится с любой задачей, где можно однозначно описать технологию и обеспечить однозначность ее компонентов. Как правило, наиболее подходящим для внедрения промышленных роботов являются производство по выпуску серийной модели.

Перемещение материалов (грузов) с помощью роботов весьма часто используется при обслуживании конвейеров, станков и другого оборудования. Основные преимущества - скорость, точность, высокая грузоподъемность, снижение фактора риска для человека при нахождении в потенциально опасной рабочей зоне.

Рисунок 1.1 - Манипулирование робота

Перепоручая тяжелый, монотонный труд по перемещению материалов роботу, можно не только ускорить промышленный и производственный процессы, но и обеспечить сохранность материалов в случае манипулирования хрупкими объектами. В современном высокотехнологичном мире использование роботов для манипулирования и перемещения материалов является экономически оправданной и зачастую необходимой инвестицией в производство.

Делись добром ;)