logo
Проектирование асфальтобетонного завода

2.1 Проектирование прогрессивной технологии приготовления асфальтобетонных смесей

Важнейшим и завершающим процессом на АБЗ является приготовления асфальтобетонной смеси. Технологический процесс приготовления смеси должен обеспечить получение смеси постоянного состава и высокого качества.

Основными условиями получения качественной смеси являются:

использование для приготовления асфальтобетонной смеси исходных материалов стабильного качества и состава;

предварительное дозирование песка и щебня до поступления в сушильный барабан;

тщательная рассортировка песка и щебня после сушильного барабана строго по фракциям, исключая наличие одной фракции в другой;

точное дозирование каждой фракции минеральных составляющих смеси - щебня, песка, минерального порошка, циклонной пыли;

точное дозирование битума и добавок поверхностно-активных веществ;

обеспечение заданного температурного режима исходных компонентов и асфальтобетонной смеси;

интенсивное перемешивание, обеспечивающее получение однородной смеси;

автоматизация технологического процесса приготовления асфальтобетонных смесей.

Технологический процесс приготовления асфальтобетонных смесей на АБЗ включает следующие операции: выгрузка из транспортных средств и хранение исходных материалов на складах; внутризаводская транспортировка материалов; обезвоживание и нагрев органических вяжущих материалов до расчетной температуры; высушивание и нагрев щебня, песка, минерального порошка; разделение просушенного и нагретого песка и щебня по размерам; дозирование и перемешивание отдозированных материалов с горячим битумом; выгрузка готовой смеси в автомобили или накопительные бункера.

В состав АБЗ входят следующие цехи: транспортно-складской для доставки, разгрузки, хранения и выдачи щебня, песка, минерального порошка; битумный - для разгрузки, хранения, нагрева и обезвоживания битума; асфальтосмесительный - для высушивания и нагрева щебня, песка и смешивания компонентов, временного хранения и выдачи готовой а/б смеси; энергетический и ремонтно- механические мастерские - для снабжения потребителей электроэнергией и ремонта оборудования.

Исходные материалы для приготовления асфальтобетонных смесей поступают на завод железнодорожным или автомобильным транспортом, разгружаются с использованием специальных механизмов и разгрузочных устройств и направляются в соответствующие секции складов и хранилищ. Все операции по разгрузке и складированию материалов полностью механизированы.

Схема подачи исходных материалов к смесительной установке приведена в приложении 1.

Принципиальная схема технологического процесса приготовления асфальтобетонных смесей приведена в приложении 2.

Со склада щебня и песка материалы подают одноковшовым погрузчиком на пневмоходу в отсеки бункера агрегата питания 1, который обеспечивает подачу щебня и песка на холодный ковшовый элеватор 2, а снега в сушильный барабан 3. В агрегате питания происходит предварительное дозирование по объему холодного и влажного материала. Равномерная его подача способствует стабильности процесса сушки и нагрева, бесперебойной работе смесительного агрегата.

Сушильный агрегат включает сушильный барабан с топкой и форсункой, бак с подогревом мазута.

Агрегат обеспыливания 4 задерживает пыль, не давая ей вылетать в атмосферу.

Смесительный агрегат 6 включает горячий ковшовый элеватор 5, плоский вибрационный грохот, на котором осуществляется сортировка высушенных и нагретых каменных материалов по фракциям и подача в “горячие” бункера с отсеками, весовой бункер дозировочного отделения и смеситель.

Минеральный порошок из силосной емкости 9 подается в бункер дозатора минерального порошка и, после дозирования соответствующей порции с помощью шнека, в смеситель. Силосная емкость 9 загружается пневмотранспортом из цементовозов.

Из битумохранилища 12 подогретый до температуры 90С битум подается насосной установкой по обогреваемому битумопроводу в битумонагревательную установку 11, для обезвоживается и нагревается до рабочей температуры 140 - 160С, затем в цистерны с электронагревом 10 и в дозирующее устройство, из которого строго отдозированная порция битума подается в смеситель 6.

В современных асфальтобетонных установках дозаторы минерального порошка, пыли уноса, битума, добавок ПАВ устраивают раздельными. Точно отдозированные компоненты смеси поступают в лопастной смеситель 6 периодического или непрерывного типа принудительного действия, где тщательно перемешиваются.

Из смесителя 6 готовую смесь выгружают в автомобили или в накопительный бункер 8, куда смесь подают скиповым подъемником 7 или другими видами транспортирующих устройств.