logo
Проектирование автоматизированного участка цеха по производству сотового заполнителя и панелей на его основе

8.1 Планировка оборудования

Состав производственных отделений и участков механических цехов определяется характером изготовляемых изделий, технологическим процессом, объемом и организацией производства.

Основным принципом при составлении плана расположения оборудования в цехе является обеспечение прямоточного движения детали в процессе их обработки в соответствии с технологическим процессом.

При размещении станков руководствуются следующими правилами:

1. Участки, занятые станками, должны быть наиболее короткими.

2. Технологические линии могут располагаться как вдоль пролетов, так и поперек их.

3. Станки вдоль участка могут быть расположены в два, три и более рядов. При расположении станков в два ряда между ними оставляется проход для транспорта.

4. Станки могут располагаться по отношению к проезду вдоль поперек и под углом.

5. Станки по отношению друг к другу могут располагаться фронтом, «в затылок» и тыльными сторонами.

6. Крупные станки не должны стоять у окон, так как это приводит к затемнению цеха.

При определении расстояний между станками, от станков до стен и колонн задания нужно учитывать следующее:

- расстояния берутся от наружных габаритных размеров станков, включающих крайние положения движущихся частей, открывающихся дверок и постоянных ограждений станков.

- для тяжелых и уникальных станков (габаритом свыше 160006000 мм) необходимые расстояния устанавливаются применительно к каждому конкретному случаю.

- при установке станков на индивидуальные фундаменты расстояние станков от колонн, стен и между станками принимаются с учетом конфигурации и глубины фундаментов станков, колонн и стен.

- при разных размерах двух рядом стоящих станков расстояние между ними принимается по большему из этих станков.

- при монтаже станки устанавливают в линию по выступающим деталям, что не только эстетично, но и целесообразно. При такой планировке облегчается уборка помещения, вывоз любого станка с участка, а также доступ к станкам для обслуживания.

В поточной линии данного процесса станки устанавливаются в один ряд (рис.20,а) Цифры на рисунке указывают последовательность прохождения детали через станки линии. Станки встроены в линию конвейера (рис. 20,б).

а) б)

Рис.20 - Схема расположения станков