logo
Проектирование автоматизированного участка цеха по производству сотового заполнителя и панелей на его основе

Введение

Развитие машинной цивилизации во второй половине 20 века привело к тому, что в процессах обработки материальных объектов лидирующие позиции заняли поточные (конвейерные) технологии. Эти технологии (в отличие от стапельных технологий) организованы так, что обрабатываемые объекты последовательно перемещаются сквозь неподвижные зоны обработки, которые выстроены в технологическую линию.

Анализ развития поточных технологий позволяет четко определить основные требования к технологическому оборудованию 21 века. Такими требованиями являются:

- Разворачивание и сворачивание производства в течение нескольких дней

- Перенастройка оборудования на иной ассортимент продукции в течение нескольких часов

- Приспособленность оборудования для замены и добавления технологических операций (открытая архитектура)

- Встроенная экологическая защита

- Полная автоматизация технологического процесса.

Наиболее вероятным и практически осуществимым вариантом эволюции технологического оборудования в 21 веке является предлагаемая в данном проекте концепция создания технологических линий из отдельных модулей, в каждом из которых осуществляется отдельная стадия технологического процесса. Все модули технологической линии создаются по единому стандарту для данного класса технологий, изолированы от окружающей среды и оборудованы стыковочными устройствами для соединения в единую технологическую цепочку. При соединении модулей происходит объединение встроенных в модули сегментов массопроводов, информационных и энергетических магистралей.

Одной из конкретных реализаций данной концепции является проект создания производства технологического оборудования для изготовления непрерывного сотового заполнителя и панелей на его основе.