Проект цеха сушки пиломатериалов с камерами ЛСК-45

курсовая работа

5. Описание технологического процесса сушки в проектируемом цехе

5.1 Описание технологического процесса сушки пиломатериалов

После того как получены обрезные пиломатериалы из лесопильного цеха, необходимой операцией является сушка полученных пиломатериалов для дальнейшего использования их в целях изготовления строительных деталей.

Через ворота в сушильный цех по рельсовому пути завозится плотный пакет сырых пиломатериалов к месту формирования штабеля 6000х1500х1800. С помощью погрузочного лифта Л6,5-15 и прокладок формируют штабель высотой 1,8 м. При укладке пиломатериалов в штабеля должны обеспечиваться: механическая прочность штабеля, стабильность его формы и уложенных в него пиломатериалов. Штабель должен состоять из пиломатериалов одной породы древесины и одной толщины. Подштабельное основание должно быть прочным, жестким, а вверх его - горизонтальным. Длина основания должна равняться длине штабеля 6,0 м. При правильной укладке значительно снижается брак от коробления и растрескивания и улучшается равномерность просыхания пиломатериалов в штабеле.

Сформированный штабель направляется на участок хранения сырых пиломатериалов с помощью траверсной тележки. Для загрузки в камеру на подщтабельную тележку устанавливаются 4 штабеля и при помощи автопогрузчика загружаются в камеру, где установлен режим сушки М-3. На первом этапе штабель проходит прогрев в камере, затем производится непосредственно сушка пиломатериалов до конечной влажности 10% . При сушке штабеля необходимо, чтобы циркулирующий агент сушки равномерно омывал их поверхности. После сушки осуществляем выгрузку штабеля из камеры с помощью автопогрузчика. Штабель с сухими пиломатериалами поступают в остывочное помещение, где их выдерживают в течение 1 - 6 суток в зависимости от сечения пиломатериалов. Из остывочного помещения пиломатериалы с помощью траверсной тележки подаются на склад сухих пиломатериалов, затем к лифту на разборку штабеля. После разборки плотный пакет сухих пиломатериалов загружается на автопогрузчик, откуда транспортируется заказчику.

Делись добром ;)