Проект цеха сушки пиломатериалов с камерами ЛСК-45

курсовая работа

Введение

За последнее время произошли существенные изменения в технике и технологии сушки, особенно массовой сушки пиломатериалов на лесопильных предприятиях. Увеличились мощности камерной сушки пиломатериалов за счет строительства новых камер как импортных, так и отечественных. Стали выпускаться сборно-металлические камеры. Созданы новые средства автоматизации и механизации процессов сушки, тепловое и вентиляционное оборудование камер. В связи с расширением использования в народном хозяйстве изделий из древесины и древесных материалов, а так же с ростом комплексного использования древесины роль сушки значительно возросла. Развитие технологии сушки деревообрабатывающего производства возможно только на основе высокоэффективного оборудования. Немаловажен и уровень подготовки специалистов в области гидротермической обработки древесины. Основным курсом подготовки является изучение технологии процессов гидротермической обработки древесины, а так же основ теории тепловой обработки, сушки, без знания которых невозможны совершенствование технологии и рациональная эксплуатация оборудования. Основными технологическими целями изучаемых процессов являются:

- тепловая обработка, основной целью которой является ускорение процессов склеивания, снижение усилий и качества резания древесины;

- сушка древесины, ее основные цели - это предупреждение формоизменяемости, предохранение от загнивания, уменьшение массы при повышении прочности, улучшение качества обработки. Процессы гидротермической обработки древесины, особенно сушка и пропитка, имеют большое значение для деревообрабатывающей промышленности и для народного хозяйства в целом. Правильная организация процессов сушки дает ежегодно многие миллионы кубических метров сэкономленной древесины.

Делись добром ;)